Шихабыловский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы»

15:55 18 апреля 2022 г.

«О великое и могучее,

Непреклонное пулям врагов,

За собою вперед ведущее

Знамя верных России сынов.

Знамя кровью солдат омытое,

Знамя совести, чести, добра,

Знамя пулей свинцовой пробитое,

Знамя честных людей труда…»

           В преддверии дня Победы, в целях увековечивания народного подвига в Великой Отечественной войне, в ознаменования заслуг воинов вооруженных сил и тружеников тыла перед Отечеством в школе проходит патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы». Девиз акции: «Мы - наследники Великой Победы!». Акция «Часовой у Знамени Победы» направлена на воспитание граждан Российской Федерации, в первую очередь детей, подростков и молодежи, в духе патриотизма, сохранение памяти о славных подвигах народа во время Великой Отечественной войны.

       Акция «Часовой у знамени Победы» стала традиционной. Копию знамени Победы нашей школе передали юнармейцы Синекинчерской общеобразовательной основной школы им.М.Н.Юхмы. Торжественный вынос копии Знамени Победы был осуществлен под гимн Великой Отечественной войны «Священная война», а вынос - под марш «Прощание славянки».  Учащиеся 9 класса рассказали на линейке о том, что знамя Победы  является государственной реликвией России, официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Оно представляет собой штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в городе Берлине советскими воинами. 9 мая 1945 года 3намя Победы было снято с рейхстага и 20 июня на самолёте отправлено в Москву. Его место на рейхстаге занял другой алый стяг. На Парад Победы 24 июня 1945 года Знамя Победы не выносилось. Распоряжением Главного политуправления Советской Армии от 10 июля 1945 года Знамя Победы было отправлено в Центральный музей Вооруженных Сил на вечное хранение. 20 лет оно было только экспонатом для всеобщего обозрения. Впервые оно было пронесено на военном параде на Красной Площади 9 мая 1965 года по случаю 20-летия Победы. Перед парадом Знамя Победы было отреставрировано. Федеральным законом от 7 мая 2007 года за Знаменем Победы был закреплен статус официального символа победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, статус государственной реликвии России.

       Большая ответственность лежит на тех, кто берет в руки Знамя Победы, кто несет вахту памяти в почетном карауле. Принимая Знамя победы, обещаем оправдать доверие, хранить память о славных подвигах народа в годы Великой Отечественной войны, донести до каждого ученика значимость этой государственной реликвии. Мы уверены, что каждый из участвующих в  патриотической акции  «Часовой у знамени Победы» сегодня полон гордости за героический подвиг, который совершил советский народ, не дрогнувший в лихие годы суровых испытаний.

 Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Шихабыловская основная общеобразовательная школа" Урмарского района Чувашской Республики



Шихабыловский территориальный отдел Урмарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика