Эта версия сайта устарела.                       
Перейти на новый сайт.

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Уважаемые родители будущих первоклассников!

14:03 04 марта 2022 г.

С сентября 2020 года действует новый Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями и дополнениями).

 

Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

 

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе начального общего, основного общего и среднего общего образования только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

 

1 апреля в Новочебоксарске стартует электронная запись в первые классы школгорода на 2022-2023 учебный год.

Первый этап приема заявлений о приеме на обучение в первый класс продлится до 30 июня.

В это время будут приниматься заявления в первый класс для зачисления детей, которым предоставляются места в первоочередном порядке согласно п.10 приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями и дополнениями).

Детей, имеющих право преимущественного приема в школу согласно п. 12 приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями и дополнениями).

Также детей, проживающих на закрепленной за каждой общеобразовательной организацией территории.

 

С 6 июля, при наличии свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года будут приниматься документы для всех желающих детей, не проживающих на закрепленной территории.

 

Для приема родители (законные представители) ребенка представляют следующие документы:

документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка (оригинал и копия);

свидетельство о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя (оригинал и копия);

свидетельство о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра) (оригинал и копия);

документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (при необходимости) (оригинал и копия);

документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории) (оригинал и копия);

документы, подтверждающие право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества (оригинал и копия);

заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии) (оригинал и копия).

 

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение подаются одним из следующих способов:

- через Портал образовательных услуг Чувашской Республики (https://edu.cap.ru/?once=IuSa4MNmT2jUjhIkvxESyRjMeQqG9r351loT7zeaT_c1j6xgAzueJ_q6c2zOmlggwqlxesiv-YzKu2rnGNXoYtFR70E#/);

- лично в общеобразовательную организацию;

- через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

- в электронной форме посредством электронной почты общеобразовательной организации.

Дополнительные сведения, указываемые в заявлении:

- о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема;

- о потребности ребенка в обучении по адаптированной образовательной программе или в создании специальных условий;

- о языке образования, родном языке и государственном языке.

 

На сайте Минобразования Чувашии есть виртуальный помощник, который будет полезен родителям будущих первоклассников.

Ассистент ответит на актуальные вопросы, которые чаще всего интересуют родителей. Когда начинается запись в первый класс? Какие документы необходимы для подачи заявления? Как узнать, к какой школе относится дом? Чтобы получить ответы на эти и другие вопросы, нажимайте на иконку в правом нижнем углу экрана.

В специальной строке можно задать вопрос, касающийся поступления в первый класс, — помощник обязательно вас проконсультирует.

Муниципальное бюджетное учреждение "Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика