Эта версия сайта устарела.                       
Перейти на новый сайт.

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Педагоги школ г. Новочебоксарска – активные участники республиканского проекта «Учимся вместе на 100»

08:59 28 января 2022 г.

Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики с 2021-2022 учебного года запущен республиканский проект «Учимся вместе на все 100» для учащихся старших классов, их родителей и педагогов, в рамках которого каждую субботу с 11.00 ч. организованы практические занятия, онлайн-консультации по подготовке к итоговым экзаменам (ОГЭ, ЕГЭ), проводимые высококвалифицированными учителями, преподавателями Чувашского республиканского института образования, ВУЗов, техникумов и колледжей республики.

В ходе занятий старшеклассники получают необходимую актуальную информацию, например, о структуре и содержании экзаменационной работы в 2022 году, какие изменения в нее внесены, на какие задания стоит обратить особое внимание и как правильно выстроить работу по подготовке к ЕГЭ, как избежать типичных ошибок и правильно пользоваться доступными ресурсами для подготовки и т.д. Среди видеозаписей есть не только предметные материалы, но и полезная информация в рамках подготовки к экзаменам: «Как выбрать предметы для ЕГЭ», «Психолого-педагогическое сопровождение старшеклассников», «Преодоление психологического дискомфорта при подготовке к ЕГЭ»,

Среди педагогов – участников проекта есть и новочебоксарские учителя.

Так, первым педагогом от г. Новочебоксарска, принявшим участие в эфире, стала Николаева Наталия Николаевна, учитель химии «МБОУ «СОШ № 12», которая рассказала об особенностях выполнения экзаменационной работы и изменениях, которые ждут участников экзамена по химии в 2022 году. Экзаменационная работа по химии в 2022 году будет включать 34 задания, их общее количество уменьшилось на одно. Особое внимание Наталия Николаевна уделила решению 34-ой задачи. Она отметила, что прежде всего нужно внимательно прочитать и проанализировать условие задачи, написать необходимые уравнения химических реакций. Для получения максимального балла важно осознать ключевой (главный) вопрос в задаче и понять, количество какого вещества следует найти и по количеству какого вещества будет производиться расчёт. Во втором выпуске со своим участием от 22 января педагог вновь уделила внимание решению 34-ой задачи. На новом занятии были рассмотрены типы задач на нахождение (вывод) химической формулы при условии, что известны массовые доли веществ.

Следующим педагогом от г. Новочебоксарска, снявшимся в эфире, стала учитель иностранных языков МБОУ «СОШ № 5», победитель конкурса «Учитель года Чувашии – 2014» Екатерина Михайловна Владимирова. Она рассказала об изменениях, которые ожидают участников единого государственного экзамена по немецкому языку в 2022 году. Особое внимание Екатерина Михайловна уделила заданию 40 письменной части экзамена – «Развернутое письменное высказывание с элементами рассуждения на основе таблицы/диаграммы по предложенной теме проектной работы». Педагогом были предложены несколько вариантов клише, которые можно использовать для успешного выполнения данного задания.

Об особенностях выполнения заданий ЕГЭ по физике в 2022 году рассказала Заслуженный учитель Чувашской Республики, учитель физики МБОУ «Лицей № 18» Людмила Николаевна Турковская. Онлайн-консультация была посвящена решению задачи на влажность воздуха – такие задачи бывают в задании № 27 ЕГЭ по физике. Людмила Николаевна отметила, что ежегодно наблюдается низкий процент выполнения одиннадцатиклассниками подобных задач. Для успешного решения задачи № 27 педагог рекомендовала знать не только формулы, но и теорию, понимать смысл указанных величин (например, что представляет собой влажный воздух).

Видеоконсультацию по вопросам подготовки к ЕГЭ-2022 по информатике провела учитель МБОУ «СОШ № 14» Надежда Александровна Банникова. Известно, что информатика в прошлом году стала первым и пока единственным цифровым экзаменом. Надежда Александровна рекомендовала старшеклассникам при подготовке обратить внимание на основные понятия и законы математической логики. На примере задания № 15 из КИМ ЕГЭ по информатике были разобраны преобразования логических выражений и критерии тождественной истинности и тождественной ложности.

Консультации от лучших педагогов республики транслируются каждую неделю на YouTube-канале Чувашского республиканского института образования (https://www.youtube.com/channel/UCszpuZaFwJLxU_7klERPT4A/videos).

Муниципальное бюджетное учреждение "Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика