Карачевский территориальный отдел Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Краеведческий вечер « Щедра талантами родная сторона» в Карачевской сельской библиотеке

09:37 26 января 2022 г.

25 января исполнилось 114 лет со дня рождения чувашской писательницы, драматурга, переводчицы, члена Союза писателей СССР, заслуженного деятеля искусств Чувашской АССР Марии Ухсай. Мария Дмитриевна Ухсай внесла значительный вклад в развитии и популяризации чувашской литературы, культуры, ее произведения актуальны по сегодняшний день и востребованы читателями.

Мария Ухсай - уроженка нашего села Карачево, Козловского района Чувашской Республики. Литературная деятельность Марии Дмитриевны началась в конце 20-х годов, прошлого столетия. Первым ее произведение, увидевшим свет, было стихотворение «Красный платочек», опубликованное в 1928 году, на страницах газеты «Канаш». Затем последовали детские рассказы «Свет лучины», «На берегу сухого обрыва», «Танец» и другие. Широкую известность писательнице принесла повесть «Буйные  ветры», изданная в 3 томах на чувашском и русском языках. Автор в ней описывает классовую борьбу чувашского народа. Повесть привлекает читателей драматизмом, изображением событий двух революций 1917 года и гражданской войны. Все герои этого произведения являются прототипами нашего села.

В честь этого дня в Карачевской сельской библиотеке провели краеведческий вечер «Щедра талантами родная сторона», вместе с клубными работниками и работниками сельского поселения. На вечер собрались почитатели таланта выдающегося прозаика и драматурга. Вечер провели в музее «Якова и Марии Ухсай».

Участники вечера сделали вывод, что село Карачево действительно богата талантами и одаренными людьми, Мария Дмитриевна сделала огромный вклад в развитии литературы.

 

 

Карачевское сельское поселение Козловского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика