КУ "Управление по делам ГО и ЧС" города НовочебоксарскаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Инспекторы Новочебоксарского инспекторского участка Центра ГИМС совместно со спасателями и сотрудниками Управления по делам ГО и ЧС города проводят патрулирование на Волге

16:25 25 января 2022 г.

Патрулирование направлены на контроль за безопасностью на водных объектах. Основная цель таких патрулирований – сформировать у людей культуру безопасного поведения на водных объектах в зимний период.

В ходе патрулирований инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам проводят беседы, вручают памятки с рекомендациями и объясняют, что не стоит рисковать напрасно своей жизнью.

В нижнем бьефе Чебоксарской ГЭС по левому берегу реки Волга находятся 450 любителей подлёдного лова. Более 150 из них рискуя своей жизнью, расположились на тонком льду вдоль фарватера. Толщина льда на Волге составляет от 07 см до 32 см., по фарватеру имеются промоины. Под снегом на льду вода. Течение точит лёд снизу, вода на льду и снег как одеяло, прогревают лёд и он становится рыхлым. Есть любители покататься на снегоходе по левому берегу, со скоростью летят прямо по кромке фарватера.

Помните: лёд разрушается под воздействием солнечных лучей, дождя, тумана и становится рыхлым. Коварство такого льда заключается в его игольчатой структуре. Под воздействием тепла нарушается  целостность льда, образуются вертикально стоящие кристаллы. В местах, где в водоем впадают ручьи, речки, обычно образуется наиболее тонкий лед. Не спешите выходить на лед. Если температура воздуха выше 0°С держится более трех дней, то прочность  льда снижается на 25 процентов. Прочным лед  становится только с установлением непрерывных в течение 10-14 дней морозов более -20°С, и  когда толщина льда более 7-10 сантиметров.

Если Вы провалились под лед, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, в том направлении лед уже проверен на прочность.

Если Вы попали в чрезвычайную ситуацию звоните с мобильного телефона – «101» или «112».

 

Казенное учреждение "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям" города Новочебоксарска Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика