Эта версия сайта устарела.                       
Перейти на новый сайт.

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Неделя профориентации в профессиональных образовательных организациях Чувашской Республики

11:02 19 января 2022 г.

Одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни это выбор профессии и карьерного пути, который определит направление всей дальнейшей жизни. В настоящее время происходит изменение социально-экономической ситуации в стране и в мире и, соответственно, изменяется и рынок труда. Результаты множества социологических исследований свидетельствуют о том, что порядка 70% учащихся 9–11 классов обладают очень скудными знаниями об актуальных потребностях рынка труда. Такая неосведомленность приводит к случайному выбору профессии и негативному опыту трудоустройства, а в дальнейшем – к постоянному ощущению собственной нереализованности, снижению самооценки, неудовлетворенности жизнью. Избежать этого поможет профориентация школьников.

Современное определение профориентации состоит из четырёх основных направлений:

Профессиональная ориентация как источник информации о рынке труда, настоящем и планируемым спросе на те или иные профессии, их требования к знаниям, навыкам и физическим возможностям человека,  информирование о различных программах обучения в средне специальных и высших учебных заведениях.

Профессиональное ориентирование и консультирование, где с использованием обширного инструментария диагностируются наиболее развитые навыки и интересы каждого конкретного человека и сопоставляются с предъявляемыми требованиями к профессиям. Происходит выработка рекомендаций и возможных путей получения подходящего образования и наиболее полной самореализации в трудовой деятельности.

Профессиональный отбор делает окончательные выводы о возможности человека работать на той или иной специальности и его пригодности к осуществлению трудовой деятельности в разных направлениях.

Профессиональная адаптация, в свою очередь, занимается процессами приспособления человека к условиям, требованиям и содержанию выбранной им профессии.

В целях организации системы профессиональной ориентации обучающихся и молодежи с учетом развития регионального рынка труда, обеспечения социально-экономического и культурного развития города Новочебоксарска и укрепления образовательных, научно-методических, культурных связей между Новочебоксарским химико-механическим техникумом Минобразования Чувашии, Новочебоксарским политехническим техникумом Минобразования Чувашии и отделом образования администрации города Новочебоксарска разработан план по реализации совместных мероприятий в рамках проекта «УПК 21 – Учебно-производственные классы» на 2021-2022 гг.

С 17 января дан старт республиканской Неделе профориентации,  проводимой на базе профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики.  В течение недели школьники города смогут узнать многое о деятельности профессиональных образовательных организаций Новочебоксарска и Чебоксар.

В Новочебоксарском химико-механическом техникуме учащиеся посетили новейшие мастерские техникума: «Разработка мобильных приложений», «Промышленная механика и монтаж», «Промышленная автоматика», «Лабораторный химический анализ», «Разработка виртуальной и дополненной реальности» и др. Здесь же для школьников прошла презентация профессий. В мастерских проводились практические занятия, различные мастер-классы: выполнение простейших операций по слесарной обработке, сборка простейших схем на пневмостенде, проектирование пневматических схем в компьютерной программе, экспертиза качества молока, разработка трехмерной модели. Школьники сами с удовольствием участвовали в процессе.

Школьники побывали и в Центре опережающей профессиональной подготовки, где руководитель Мария Николаева рассказала о деятельности ЦОПП, провела экскурсия по всем аудиториям. Здесь же  школьники прошли профориентационное тестирование на единой цифровой платформе Роструда.

В Новочебоксарском политехническом техникуме ученики 8 классов ознакомились с профессиями и специальностями, которые можно получить в техникуме, посетили мастерские, попробовали  себя в роли каменщика, кондитера и мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей, узнали об истории парикмахерского искусства.

Побывали наши школьники и в чебоксарских учреждениях среднего профессионального образования.

Неделя профессий в техникуме продолжается!

Муниципальное бюджетное учреждение "Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика