Юманайское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Памятка по профилактике бесконтактных хищений

09:48 10 декабря 2021 г.

  1. Способ хищения: Под видом банковского работника. Человеку поступает звонок, в ходе которого собеседник представляется сотрудником банка и сообщает, что кто-то пытается товары или услуги с банковской карты, и чтобы сохранить сбережения, необходимо незамедлительно назвать ее реквизиты - это номер карты, трехзначный код на обратной стороне (СVV) и срок ее действия, или перечислить деньги на указанный "безопасный" счет.

Признак хищения: попытка получить трехзначный код или перечислить деньги на "безопасный" счет.

Способ защиты: Не называть трехзначный код и не перечислять деньги, позвонить на телефон банка, указанный на карте.

2. Способ хищения: При продаже товаров. Мошенник размещает в Интернете объявление о продаже товара и просит перечислить деньги за товар.

Признак хищения: продавец просит предоплату за товар.

Способ защиты: НЕ переводить деньги заранее. Потребовать у продавца отправить товар по почте с использованием услуги - описью вложения.

3. Способ хищения. Под предлогом покупки товара. Мошенник звонит под видом покупателя и просит назвать реквизиты банковской карты, в том числе трехзначный код, для оплаты.

Признак хищения: Получение трехзначного кода.

Способы защиты: Не называть секретный код, расположенный на обратной стороне карты и пароли, приходящие в смс  - сообщениях!

Внимание! Банковская карта является ключом к счету. Поэтому никому ее не передавайте, не сообщайте ее реквизиты, кроме самого номера карты. В случае поступления информации о сомнительных операциях, обращайтесь непосредственно в банк или по телефону горячей линии, указанному на карте.

Для избежания потери крупной суммы денег, необходимо завести дополнительную дебетовую карту с отдельным счетом, и пополнять ее на ту сумму, которая необходима. И ни в коем случае нельзя совершать покупки в Интернет с использованием кредитной или зарплатной карты, где могут быть крупные суммы денег!

Мошенники могут  использовать различные уловки - представляться сотрудниками правоохранительных органов, родственниками, друзьями, придумывать что угодно! Их главная цель - получить деньги или реквизиты банковской карты! Помните об этом!

Юманайское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429106, Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира. д.5
Телефон: 8(83536) 62-7-83
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика