Магаринское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Внедрение раздельного сбора мусора во всех населенных пунктах Шумерлинского района

11:30 13 декабря 2021 г.

Реформа по обращению с бытовыми отходами призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему незаконных свалок и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Основные показатели реформы определены паспортом нацпроекта "Экология": например, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 36% бытового мусора вместо 7% в 2019 году.

На первоначальном этапе необходимо обеспечить сбор отходов в два контейнера - для "сухого" и "мокрого" мусора. "Сухие" отходы подлежат повторному использованию - это бумага, пластик, стекло, металл, а "мокрые", преимущественно органические, отходы будут утилизироваться.

В стране начинают действовать новые санитарные правила (СанПиН) обращения с бытовыми отходами, в которых учтены условия раздельного сбора.

Первый этап перехода к раздельному сбору отходов.

На контейнерных площадках расставлены двухцветные контейнеры, контейнеры синего цвета предназначены для вторичного сырья, то есть перерабатываемых отходов без остатков пищи и другой органики. К вторсырью относятся пластик (бутылки из-под напитков и моющих средств, упаковка продуктов питания), стеклянные банки и бутылки, металл (жестяные и алюминиевые банки) и макулатура (бумага, картон). Зеленые контейнеры рассчитаны на все остальные смешанные отходы. Вывозить отходы будут разные мусоровозы соответствующего цвета.

Новая ответственность

Раздельный сбор отходов - это ответственность не только региональных операторов, но и жителей. Для создания экологичной и экономически выгодной отрасли по переработке отходов, нужно неуклонно соблюдать правила сортировки отходов в быту.

Например, всего лишь один пакет с пищевыми отходами может испортить все содержимое "сухого" контейнера. Раздельный сбор должен стать для нас  обыденным делом.

Основная сложность во внедрении практики раздельного сбора мусора – отсутствие у людей привычки и культуры в этом вопросе. Для того чтобы сортировка мусора в квартире не стала сложностью, нужно придерживаться следующих правил:

– пластиковую, стеклянную и металлическую тару из-под продуктов питания тщательно мыть во избежание неприятного запаха;

– пластиковые бутылки, металлические банки и картонные коробки лучше спрессовывать перед тем, как отправить в мусорное ведро.

Какие есть виды пластика

«Самые распространенные виды пластика – это ПЭТ (полиэтилентерефталат), ПНД, ПВД (полиэтилен низкого и высокого давления), ПВХ (поливинилхлорид), полистирол, полипропилен. У каждого из этих видов есть своя цифровая маркировка — от одного до шести. Другие виды пластика принято обозначать цифрой семь.

Пластик различается по свойствам и делится на относительно безопасные виды для человека (например, одним из самых безопасных считается полипропилен) и потенциально опасные (полистирол при нагревании выделяет потенциально канцерогенное вещество стирол).

Несмотря на потенциальный вред для человека, эти виды пластика активно используются как упаковка для пищевых продуктов: из полистирола («6») делают крышки для горячих напитков навынос, подложки для фруктов, мяса, кондитерских изделий.

Пластиковые отходы – востребованное на рынке сырье. Но в работе с ним есть сложности: его трудно собрать отдельно по видам, он объемен и часто загрязнен органическими отходами.

Как определить вид пластика

На любом пластиковом изделии, будь то бутылка из-под воды, флакон для шампуня или подложка для мяса, должна быть маркировка – цифра внутри треугольника или рядом с ним. На изделии может присутствовать буквенное обозначение на латинице или кириллице. Возьмите любую пластиковую упаковку и внимательно ее рассмотрите: вы найдете, к какому виду пластика она относится.

Надо ли мыть тару и снимать этикетки перед сдачей в переработку

Чтобы сдать вторсырье, не нужно делать его стерильным. Однако важно сполоснуть пластиковую и стеклянную тару от пищевых отходов. Так вы предотвратите загрязнение вторсырья, оказавшегося рядом, облегчите труд сортировщиков и повысите рентабельность переработки.

На заводе пластиковые бутылки измельчаются вместе с крышками и этикетками и во время мытья проходят через процесс флотации. Попросту говоря, в воде одни виды пластика всплывают, а другие тонут. Крышки и этикетки – это тоже вторсырье. Переработчик бутылок сушит их, собирает в большие мешки (бигбэги) и отправляет на другой перерабатывающий завод.

Почему крышки от бутылок нужно собирать отдельно

К сожалению, крышки — слишком мелкая фракция, и, скорее всего, при сортировке они проскочат по ленте и окажутся в «хвостах» — отходах, которые идут на мусорный полигон.

Как организовать раздельный сбор у себя дома

Чтобы начать сортировать, не требуется менять свою жизнь. Достаточно рядом с мусорным ведром поставить емкость, в которую вы будете собирать еще один вид вторсырья, например, пластиковые бутылки и картон. Стоит помнить, что, кроме обычных бытовых отходов, есть много вещей, которые мы можем отдавать на вторичную переработку.

Что делать с органическими отходами

Органические отходы – это все отходы, которые имеют животное или растительное происхождение: картофельные очистки, овощи, зелень, фрукты, кости, мясо, стебли цветов и листья. Казалось бы, органика должна хорошо и быстро разлагаться, но нет: на мусорных полигонах органические отходы спрессовывают и закапывают вместе с другим мусором, и потому ее переработка происходит в безвоздушных условиях. В результате этого процесса анаэробные бактерии выделяют метан — агрессивный парниковый газ, который, в том числе, влияет на изменение климата на планете.

Процесс образования метана активен в течение нескольких десятилетий, потом он переходит в фазу затухания, но не останавливается.

Что делать, если все-таки выбросил пластик в общую мусорку

По мере разделения отходов просыпается все большая экологическая осознанность: начинаешь понимать, что в зоне твоей ответственности – не просто чистота в твоем дворе, но и устойчивое экологическое развитие на всей планете. Читая истории, как на берег выбрасываются киты, желудки которых заполнены пластиковыми пакетами, начинаешь понимать: каждый человек несет ответственность за будущее этого мира.

 

Магаринское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429111, Шумерлинский район, д. Верхний Магарин, ул. Главная, д.9
Телефон: 8(83536) 60-8-43
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика