Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » Долгожданные краеведческие новинки в Синьяльской сельской библиотеке

14:10 30 ноября 2021 г.

        В Синьяльскую сельскую библиотеку Чебоксарского района в рамках национального проекта «Культура» из АО «Чувашское книжное издательство» поступила большая партия краеведческих книг в количестве 276 экз. на сумму 50.000,00 руб. Это - произведения чувашских авторов, народные сказки, переводы книг русских писателей на чувашский язык, научно-популярные издания.

         Юным читателям понравятся книги Л. Смолиной, В. Николаева, В. Эктел, В. Тарават, М. Левтиной, Г. Белгалис, Н. Ыдарай,  Л. Симоновой, М. Карягиной, Н. Медюковой и др.

         Книга В. Кервен «Ас парать сас палли» в игровой форме поможет малышам запомнить буквы чувашского алфавита.

         Произведения Г. Белгалис уже давно полюбились читателям. Причем писательница нашла путь к сердцам не только малышей и детей старшего возраста, но и взрослых. Книга «Право на улыбку» ‒ о непростых отношениях подростков, молодых людей, только вступивших на жизненный путь.

         Богатство и неповторимость чувашского языка подчеркивает  издание М. Карягиной «Чӗвӗлти чӗкеç чӗппи» (Ласточка-касаточка). В книге, адресованной детям младшего школьного возраста, читатель познакомится с необычными стихами – все они начинаются на одну букву чувашского алфавита. Красочные иллюстрации поднимут настроение и сделают чтение не только полезным, но и ярким, запоминающимся.

         В сборник «Пирӗшти патне янӑ çыру» (Письмо ангелу) вошли рассказы, сказки и басни молодых авторов.

         У многих детей детство наверняка проходило в деревне у бабушки с дедушкой, и это время остается самым приятным воспоминанием на протяжении всей жизни. Ведь у бабушки все интереснее, живее и разнообразнее. Как раз этой теме посвящена очередная книга Н. Медюковой «В гостях у бабушки. Кукамай патӗнче хӑнара», изданная на русском и чувашском языках.

         В сборник «Ключи от счастья» вошли чувашские народные сказки в переводе на русский язык.

         «Вместе. Пӗрле» ‒ так называется набор открыток, посвященный Чувашской Республике. Комплект из 24 открыток покажет красоту и своеобразие городов и районов Чувашии.

         Читателей, увлекающихся историей столицы Чувашии, заинтересуют книги и комплекты открыток, в которых говорится про город Чебоксары.

         Комплект открыток «Чувашские писатели» с биоблиографическими сведениями на чувашском и русском языках познакомит с авторами известных чувашских произведений.

         Издание «Ученые-медики из Чувашская края» Г. Алексеева богато историческими иллюстрациями, широко  раскрывающими деятельность известных лекарей прошлых столетий.

         Юным патриотам, морякам, речникам и кадетам рекомендуется книга В. Голева «Чувашия флотская».

         В книге-альбоме «Этническая религия, традиционные праздники и обряды суваро-булгар – предков чувашей» на основе исследований авторитетных ученых, разнообразных иллюстративных материалов раскрываются древняя этническая религия и мифологические представления, обряды и праздники суваро-булгаро-чувашей.

         Издание «Дни и годы минувшие»  включает в себя воспоминания одной из первых чувашских киноактрис Тани Юн на русском языке. 

         Книга «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей» рассказывает о героизме тружеников военно-полевого строительства, на основе архивных и опубликованных источников, воспоминаний участников строительства всесторонне раскрывается история массового трудового подвига населения нашей республики. В издании приводятся схемы, карты рубежей, архивные фотографии. Книга богато иллюстрирована и состоит из трех глав. Первая глава называется «Остановить врага: строительство оборонительных рубежей на начальном этапе Великой Отечественной войны». Глава вторая – «Строительство особого назначения: возведение оборонительных рубежей на территории Чувашии». Третья – «Увековечивание подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашии». Издание представляет интерес для широкого круга читателей.

         В монографии В. Алексина «Книга и время: Чувашскому книжному издательству 100 лет»  отражены предпосылки и этапы организации Чувашского отделения Государственного издательства, первые трудные годы создания полиграфической базы и становления кадрового потенциала.

         Книги А. Павловской, Д. Гордеева, Г. Матвеевой, А. Растворцева и др. будут пользоваться спросом среди взрослых читателей.

         Книга-альбом Г.Н. Иванова-Оркова «Золотая игла Марии Симаковой» в серии «Традиции, вышивка, художник» знакомит читателя с жизнью и творческими достижениями уроженки Чебоксарского района, талантливой художницы, народной мастерицы М.В. Симаковой. В книге представлены избранные произведения из основных коллекций вышивальщицы, созданные в 1980–2020-х гг.

         Советы по вышивке от мастерицы Е. Жачевой послужат методическим руководством для начинающих мастериц. В изданиях много иллюстраций: приведены рисунки швов и мелких узоров, фотографии орнаментальных произведений.

         Книга «Узоры, цвет, символика» Г. Оркова знакомит с творчеством лучших мастеров и художников, которые стремятся сохранить, восстановить и использовать традиции чувашского народного искусства в современной культурной ситуации.

         Книга-альбом «Чувашские народные музыкальные инструменты» является плодом многолетней творческой деятельности исследователя и мастера чувашских народных музыкальных инструментов B. Чернова. В издании представлены краткий исторический очерк о происхождении музыкальных инструментов, описание их устройства, приемов игры и биографические сведения об авторе. Текст сопровождают многочисленные иллюстрации в виде схем, нот, рисунков и фотографий, сохранившихся и реконструированных музыкальных инструментов.

         Биобиблиографические очерки, собранные в книге Л. Бушуевой «Композиторы Чувашии», представляют сведения о жизненном и творческом пути композиторов Чувашии. Книга состоит из двух частей: «Композиторы Советской Чувашии», автором которой является Ю.А. Илюхин (с дополнениями Л.И. Бушуевой) и «Композиторы Чувашии конца XX—начала XXI века» (автор Л.И. Бушуева). В каждом из очерков содержится краткая биография и творческий портрет автора, перечень основных произведений, список изданных сочинений, литература о жизни и творчестве.

         Героическая поэма А. Хабарова «Русь Стозвонная» переносит читателя в нелегкие времена для Древней Руси – время господствования Золотой Орды на Русской земле. «Русь Стозвонная» — это произведение о красивой любви молодого храброго Ивана и дочери князя Лады.

         Книжные новинки ждут своих читателей!

 

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика