Вурнарская детская школа искусствОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Елена Есенцева на праздновании Чувашской вышивки

12:55 29 ноября 2021 г.

26 ноября в театре оперы и балета состоялось празднование дня Чувашской вышивки, где торжественно представили жителям республики вышитую карту республики – результат совместного труда музея, вышивальщиц республики и Фирмы художественных промыслов «Паха тĕрĕ».  Создавали ее мастерицы районов республики по традициям чувашской вышивки. В каждом фрагменте отражено своеобразие орнамента, характерной для местности, очертания и границы районов.
Работа над картой продолжалась 155 дней.
Только на раскрой полотна по контурам районов мастера «Паха тере» потратили две недели.
Карта состоит из 21 фрагмента.
Ее вышивала 31 мастерица Чувашии в течение 83 дней.
Два месяца 8 мастеров «Паха тĕрĕ» соединяли фрагменты в единое полотно и вручную вышивали обрамляющую карту кайму – её длина 12 метров.
Размер вышитой карты 2,32 х 3,10 м, площадь 7.2 кв. м, вес более 10 кг.
Карта и кайма вышиты вручную и содержат более полутора миллионов стежков.
Каждый фрагмент, как и каждый район Чувашии, уникален, он отличается от других цветом, орнаментом и прекрасен как самостоятельное произведение. Но когда все собрано воедино, результат поражает!

Карту Вурнарского района вышивали преподаватель художественного отделения Вурнарской ДШИ Есенцева Елена Николаевна и директор Вурнарского историко-краеведческого  народного музея Шарипова Елена Ивановна.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Вурнарская детская школа искусств» Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика