Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » День чувашской вышивки в библиотеках района

09:09 29 ноября 2021 г.

Вышивка — национальная гордость чувашского народа, до сих пор старинные узоры восхищают нас своей красотой и тонкостью. В целях сохранения и популяризации чувашской вышивки Указом Главы Чувашской Республики учрежден День чувашской вышивки, который будет отмечаться ежегодно 26 ноября. Эта дата выбрана не случайно, так как в этот день в 1914 году родилась Екатерина Ефремова — советская художница по вышивке, сохранившая традиции чувашской ручной счетной вышивки на предприятиях народных художественных промыслов Чувашии. У чувашского народа насчитывалось более 30 видов вышивок, недаром про Чувашию говорят: «Край ста тысяч песен, слов и вышивок».

В Центральной библиотеке состоялся районный конкурс чувашской вышивки «И дивный видится узор = Асамлă тĕрĕ тĕнчи», посвященный Дню Чувашской вышивки.  Участниками конкурса стали библиотекари и читатели Чебоксарского района. Конкурс прошел по двум номинациям: «Живые уроки вышивки» и «Чувашская вышивка в стихах». Особенно поразило всех стихотворение Сержа Эсьмонта (Сергей Тихонова) «Чувашский наряд», прочитанное Ивановой А.В. В стихотворении рассказывается о значении цветов в вышивке, передается история вышивки. Также участников мероприятия  познакомили с электронным ресурсом «Чудесная вышивка = «Паха тĕрĕ», созданным Центральной библиотекой. Издание рассказывает об истории фабрики, о людях, которые там работали.

Так же в Центральной библиотеке прошел информационный час «Красота чувашской вышивки». Читатели узнали об истории этого вида народного творчества, значении используемых узоров и цветов.

В преддверии Дня чувашской вышивки в Акулевской сельской библиотеке с участниками клуба рукоделия и вязания "Встреча" прошло мероприятие «Чăваш тĕрри – халăх пуянлăхĕ». Участники мероприятия познакомились с основными цветами, используемыми при рукоделии, а так же символами чувашских узоров. Завершилось мероприятие мастер-классом по основам чувашской национальной вышивки.

В Кшаушской сельской библиотеке историко-краеведческий час «Вяжется узор ловкой кружевницей = Çав асамлă тĕрĕ чуна тыткăнлать». Библиотекари познакомили посетителей с символикой чувашской вышивки, рассказали об истории этого вида народного творчества, о значении используемых узоров и цветов. Так же к мероприятию была подготовлена выставка-экспозиция, посвященная юбилею художников - мастеров декоративно-прикладного искусства.

Пархикасинская сельская библиотека провела познавательный час «Узоры земли чувашской». Юные читатели познакомились с книгами о чувашской вышивке, узнали, что в древности мастерицы ни один узор просто так не делали – в каждый стежок и орнамент они вкладывали особый смысл.

В преддверии празднования Дня чувашской вышивки в Ишлейской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Волшебные узоры», в Абашевской сельской библиотеке книжная выставка "Оживают под иглой узоры",  на которых  представлены книги о чувашской вышивке.

Шоркинская сельская библиотека с детьми провела краеведческий час "Чăваш тĕрри – ҫĕршыв илемĕ». Вниманию читателей были представлены некоторые образцы вышивки, изделия с национальным орнаментом, выполненные руками пользователей библиотеки.

В рамках празднования чувашской вышивки Малоянгильдинская сельская библиотека провела знакомство под названием "Волшебство чувашской вышивки" с Андреевой Галиной Валентиновной, которая продемонстрировала чувашскую национальную одежду и салфетки, которые вышивала сама с различными видами орнаментов и значениями используемых цветов в создании уникальной чувашской вышивки.

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика