Новошимкусский ТО Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Холмогорский гений

09:55 16 ноября 2021 г.

 

Золотыми буквами в истории науки вписано имя  Михаила Васильевича Ломоносова, образ которого вызывает у нас чувство особой гордости и восхищения по многогранности своего таланта, по глубине своих знаний.  Поэтому  в истории великих людей Ломоносов  представляет особое исключительное явление. Ломоносов – член  трех  Академий наук - Петербургской,  Болонской (Италия) и Шведской.

К 310-летию со дня рождения сподвижника просвещения  М.В. Ломоносова и в рамках  проведения в России Года  науки и технологий  в Полевобуртасской сельской библиотеке МАУК «ЦБС Яльчикского района» с учащимися МБОУ «Новошимкусская СОШ» проведен вечер-портрет «Холмогорский гений».

В ходе вечера  юные читатели вместе с  сотрудником  библиотеки  познакомились с портретом,  перелистали страницы биографии великого сына России, узнали интересные факты о его научных открытиях,  об основании первого русского университета, о его помыслах, целиком посвященных интересам родной страны. Ломоносов родился в деревне Денисовка близ города Холмогор и  пришел в науку пешком из далекого северного Поморья.

Российский народ чтит память о М.В.Ломоносове. Многим учебным заведениям и предприятиям присвоено его имя. В честь него названы города, улицы.

Далее ребята ответили на вопросы викторины «Творец наук российских», послушали в исполнении организатора мероприятия стихи Михаила Васильевича.

Заведующий библиотекой  надеется, что мероприятие проводилось на пользу детям и в дальнейшем юных читателей больше заинтересует  разносторонний талант холмогорского гения.

Новошимкусский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика