Новочурашевский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Всечувашская акция «Ӑ – 150», посвященная 150-летию со дня создания новой чувашской письменности

08:42 15 ноября 2021 г.

    10 ноября 2021 года, в Национальной библиотеке Чувашской Республики при грантовой поддержке Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации прошла Всечувашская акция «Ӑ – 150», посвященная 150-летию со дня создания новой чувашской письменности.

   15 ноября 1871 года на утверждение к печати Иван Яковлевич Яковлев представил букварь, который включал 47 букв чувашского алфавита. С этого момента и начался отсчет новой письменности чувашей.
   Чувашский язык относится к древнейшим языкам, он прошел огромный исторический путь, как во временном, так и в пространственном отношении. Это единственный живой представитель булгарской ветви, одной из двух крупных ветвей тюркской языковой семьи. Над созданием новой письменности великий чувашский просветитель Иван Яковлевич Яковлев трудился не один год. В окончательном варианте его алфавит состоял из 25 букв. Для обозначения специфических звуков языка он ввел ҫ, ӳ, ӑ, ӗ. Простые символы смогли передать всю красоту звучания чувашского языка.
  В рамках этого мероприятия Национальная Библиотека совместно с Национальной телерадиокомпанией Чувашии в этот день организовали съемки дискуссионного шоу «Чувашский вопрос».  Национальной библиотеке республики прошла масштабная акция, посвященная юбилею новой чувашской письменности. Работали интерактивные площадки, прошли лекции, видеоуроки. Одно из главных мероприятий вечера – дискуссионное шоу «Чувашский вопрос», где обсудили проблемы изучения и сохранения чувашского языка. Участие приняли общественные деятели, блогеры, журналисты, деятелей науки и образования. Также активное участие приняла культорганизатор Новочурашевского ЦСДК Дина Трякова.
   Чувашская письменность прошла долгий и тернистый путь, преодолела немалые трудности, чтобы дать возможность свободно общаться на родном языке, воспринимать и передавать знания используя родную речь, продолжать дело великих предшественников. – Ежегодно в апреле мы отмечаем день чувашского языка. Мы имеем возможность смотреть фильмы и спектакли на чувашском языке, но наша обязанность сохранять и развивать такой богатый, такой интересный чувашский язык. Родной язык соединяет современную жизнь с предками. Разговаривая на родном языке мы становимся частью нашего народа.
--

Новочурашевское сельское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Новое Чурашево, ул.Ленина, д.15
Телефон: 8(83538) 2-48-17
Факс: 8(83538) 2-48-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика