Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » Единый день писателя в библиотеках района: А.И. Приставкин

18:15 16 октября 2021 г.

       15 октября  в рамках районной акции «Единый день писателя/поэта юбиляра» в библиотеках Чебоксарского района прошли мероприятия, посвященные  90-летию со дня рождения русского писателя Анатолия Приставкина.

       В течение всего дня в библиотеках района работали книжные выставки, проводились литературные чтения, обзоры литературы по творчеству писателя. Мероприятия сопровождались электронными презентациями, видеороликами.

        Хыймалакасинская сельская библиотека с учащимися 5-х классов МБУ «Ишакская СОШ» провела тематический час «Родом не из детства – из войны» по творчеству Анатолия Приставкина. На мероприятии ребята узнали  много интересного из биографии и творчества писателя, посмотрели электронную презентацию по произведениям Анатолия Приставкина.

        В рамках акции Анаткас - Туруновская сельская библиотека представила веб - обзор одной книги “Душа воспрянет тучкой золотою…”.

        Шобашкаркасинская сельская библиотека провела литературное знакомство "Писатель с непростой судьбой". Во время мероприятия библиотекарь познакомила участников с биографией литературного деятеля. Затем вместе прочитали некоторые отрывки из наиболее известного произведения автора "Ночевала тучка золотая".

       Сятра - Маргинская сельская библиотека пригласила своих читателей на вечер - общение "Родом не из детства, а из войны", посвященный 90-летию со дня рождения российского писателя Анатолия Приставкина. В ходе мероприятия участники узнали о различных испытаниях, выпавших на долю писателя и людях его поколения. Ознакомились с его произведениями, посмотрели презентацию "Прошлое требует слова..." о жизни и деятельности автора.

       В Синьяльской сельской библиотеке прошел литературный час «Читаем Анатолия Приставкина», посвященный 90-летию со дня рождения писателя. Юные читатели библиотеки посмотрели презентацию о творчестве Анатолия Приставкина, прочитали его рассказы для детей «Первые цветы», «Рисунок», «Портрет отца». После обсуждения прочитанного ребята сделали вывод, что рассказы писателя пробуждают в нас чувства добра и сочувствия.

       Шоркинская сельская библиотека с учащимися провела литературный час «У него был дар сердечности…», посвященный 90-летию со дня рождения русского писателя Анатолия Игнатьевича Приставкина. В начале мероприятия ребята познакомились с биографией А. Приставкина, узнали о трудном детстве писателя и его творчестве. Школьники познакомились с книгами автора, затем с виртуальной выставкой "Не терпит слово промедленья" по творчеству писателя.

       Селиванкинская сельская библиотека провела литературную минутку "Стоит почитать". Ознакомившись краткой биографией писателя, дети послушали краткие рассказы "Первые цветы", "Яблоко".

       В рамках районной акции «Единый день писателя-юбиляра», к 90-летию со дня рождения советского и российского писателя Приставкина Анатолия Игнатьевича, Толиковская сельская библиотека подготовила видеоролик «Русский писатель Анатолий Приставкин». Пархикасинская сельская библиотека подготовила интерактивный плакат "Он учил нас быть людьми" , знакомящий с биографией и творчеством писателя. Центральная библиотека подготовила буктрейлер по книге А. Приставкина "Ночевала тучка золотая".

       В Кшаушской сельской библиотеке прошел литературный портрет «Человек с удивительной и непростой судьбой», посвященный 90-летию со дня рождения российского писателя Анатолия Приставкина.

       В Атлашевской сельской библиотеке прошел литературный час «У него был дар сердечности», на который были приглашены учащиеся 7 «а» класса МБОУ «Атлашевская СОШ». Участники мероприятия внимательно слушали рассказ библиотекаря о тяжелой судьбе писателя Анатолия Приставкина. Ребята узнали, что всемирную известность Анатолию Приставкину принесла повесть «Ночевала тучка золотая», затрагивающая тему депортации чеченского народа в 1944 году. Всего Анатолий Приставкин издал более 25 книг. Его повести - это память детского, изломанного, но не растоптанного войной сиротского сердца. Каждая его книга наполнена болью и ответственностью за судьбу своей земли, за жизнь каждого ее гражданина, пусть маленького, но человека, имеющего право на свое имя, отчество, фамилию и Родину. В завершение литературного часа библиотекари предложили учащимся ответить на вопросы электронной викторины, которая была составлена по одному из самых известных произведений писателя «Ночевала тучка золотая». Ребята активно отвечали на вопросы викторины, показав хорошие знания повести.

       Пихтулинская сельская библиотека пригласила читателей на литературный час «Ночевала тучка золотая».  В ходе мероприятия дети познакомились с биографией А. И. Приставкина, с его воспоминаниями о деде, о его отце и матери. После знакомства с содержанием произведения, заведующая библиотекой, высказалась о своих впечатлениях от книги «Ночевала тучка золотая», зачитала слова писателя о своем произведении. В завершение вниманию ребят был представлен видеофрагмент с отрывком из произведения Анатолия Игнатьевича.

        В рамках районной акции «Единый день писателя-юбиляра» в Ишлейской сельской библиотеке прошел литературный час «Судьба детей в годы войны»,  в Хыркасинской сельской библиотеке прошло литературное знакомство «Есть имя Анатолий Приставкин», Ильбешская сельская библиотека провела литературный час «Детство опаленное войной», в Отделе по работе с детьми Центральной библиотеки прошел вечер-портрет «Анатолий Приставкин - человек удивительной судьбы».

         Всего в рамках Единого дня писателя, посвященного Анатолию Приставкину, в библиотеках Чебоксарского района было проведено 17 различных мероприятий, в которых приняли участие более 170 читателей.

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика