Кудеихинский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » Классный час в школе посвящён г. Чебоксары

11:34 08 сентября 2021 г.

6 сентября в 11 классе Кудеихинской школы прошёл классный час «Чебоксары - город трудовой доблести». Это звание было утверждено Президентом РФ в 2020 году, оно присваивается городам за подвиг в тылу во время ВОВ 1941-45 годов. 20 мая 2021 года городу Чебоксары также было присвоено звание - «Город трудовой доблести». Классный руководитель рассказал учащимся о том, за какие заслуги город Чебоксары получил это звание.

Во время войны в Чебоксары, было эвакуировано более 25 заводов и фабрик из Харькова, Ленинграда, Киева, Москвы и других городов нашей Родины. Эти предприятия выпускали электрооборудование для танков и самолетов. Часть предприятий Чебоксар были перепрофилированы под изготовление военной продукции. Так, например, ПО им. В. Чапаева в годы войны выпускало: осветительные бомбы, парашютные ракеты, торпедно-зажигательные патроны, дымовые шашки, артиллерийские снаряды. Фабрика хлопчатобумажного комбината изготавливала ткань для пошива солдатской формы; техноткацкая фабрика (ныне «Лента») изготавливала ружейные ремни. Даже Чебоксарский ликероводочный завод изготавливал зажигательные смеси, так называемые коктейли «Молотова». Кондитерская фабрика (ныне «Акконд»), имея в своем штате 15 работников, за год производила до 140 тонн различной продукции для фронта. Помимо заводов и фабрик, в Чебоксарах функционировало четыре эвакогоспиталя, более 60% раненых из этих госпиталей возвращались после лечения в строй и отправлялись на фронт. Чебоксарцы собирали солдатам на фронт теплые вещи, махорку и другие подарки. Жители города, не щадя себя, рыли окопы, создавая линию обороны Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Почетный статус «Город трудовой доблести» гордость для жителей не только столицы Чувашии, но и всей республики.

Публикация Рябовой Л.Ю. взята с сайта МБОУ «Кудеихинская СОШ»

Кудеихинский территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
429030, Чувашская Республика, Порецкий район, с. Кудеиха, ул. Красная площадь, д.1, корпус а
Телефон: 8(83543) 23-2-29
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика