Вурнарская детская школа искусствОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Узорчатая карта Вурнарского района станет частью вышитой Чувашии

13:50 06 сентября 2021 г.

«Русская вышивка тоже хороша, но чувашская — просто изумительна!». Эти слова принадлежат чувашскому просветителю, создателю чувашского алфавита Ивану Яковлеву. 

Карту необыкновенной красоты Вурнарского района принялись в середине лета вышивать преподаватель художественного отделения ДШИ Елена Есенцева и заведующая Вурнарским историко-краеведческим народным музеем Елена Шарипова. За два месяца на полотне появились мотивы головных уборов (масмаков и сурпанов), исполненные с филигранной точностью, по бережно хранящейся коллекции вышивки начала 20 века Вурнарского историко-краеведческого народного музея.

В карте сохранены и выполнены, как и в каждом чувашском узоре шифр-послание со значениями. На вышивке богатство узоров, нитей, цветов и символов, соединение прошлого, настоящего и будущего. Фрагменты вышивки объединены вышитым гербом Вурнарского района, выполненным в серебристо-синем цветах.

Фигуры женщины и мужчины позаимствованы и вышиты по мотивам с картины нашего земляка художника Праски Витти. В сентябре этого года у художника 85-летний юбилей, его работы узнаваемы во всем мире и посвящены уникальности чувашского народа.

На карте Вурнарского района нельзя было не отметить 90-летие одного из старейших предприятий - Вурнарского химического завода, выделив отличительными цветами стилизованные листочки оранжевого, зеленого и голубого цветов фирмы «Август» в одном из орнаментов.

Чувашская вышивка сегодня  становится узнаваемым мировым брендом. Она несет в себе народную память и напоминает нам об уникальной культуре с тысячелетней историей!

Республиканская акция «Вышитая Чувашия» проводится Чувашским национальным музеем и ООО «Фирма художественных промыслов «Паха тере» при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. В рамках акции силами мастеров по вышивке из всех районов нашей республики создается произведение «Вышитая Чувашия» в виде вышитой мастерами вручную карты республики размером 3х3 метра. Республиканская акция «Вышитая Чувашия» приурочена ко Дню чувашской вышивки.

 С сайта Вурнарского района

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Вурнарская детская школа искусств» Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика