ЯДРИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ЯДРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГАОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Представляем вам обзор изменений законодательства с 1 августа

11:23 27 августа 2021 г.

Представляем вам  обзор изменений законодательства с 1 августа

О правилах смены зарплатного банка

Работник – согласно нормам Трудового кодекса — вправе сменить зарплатный банк, письменно уведомив своего работодателя о смене платежных реквизитов. С 6 августа увеличен срок такого уведомления : с 5 до 15 дней до выплаты зарплаты.

За отказ в удовлетворении заявления работника, работодателю грозит административный штраф: от 1 000 до 5 000 рублей для ИП, от 10 000 до 20 000 рублей для должностных лиц, от 30 000 до 50 000 рублей для юридических лиц.

Увеличение пошлины

 

1. С 3 августа увеличиваются пошлины на оформление загранпаспорта: с 3500 до 5000 рублей, для детей – с 1000 до 2500 рублей.

2. Дороже станет и оформление водительского удостоверения. 

С 3 августа за оформление водительского удостоверения нового поколения придется заплатить 3000 рублей, стоимость прав старого образца – прежняя — 2000 рублей.

 

Для ипотечных заемщиков

 

1. Заемщиков по ипотеке освободят от уплаты госпошлины при внесении изменений в ЕГРН. При использовании права на ипотечные каникулы. Сейчас размер государственной пошлины за изменения в записях — 200 рублей.

Право на «ипотечные каникулы» — официальную отсрочку по выплату кредита сроком до 6 месяцев — ипотечные заемщики получили с конца июля. За этот период банк не праве начислять проценты и санкции за просрочку.

2. И от НДФЛ освободят ипотечных заемщиков, использующих право на «ипотечные каникулы». С суммы дохода – экономии на процентах. Закон вступает в силу с 1 августа.

 

Для автомобилистов

 

1. С 4 августа изготовление автомобильных номерных знаков будет доверено аккредитованным частным компаниям. ГИБДД для них будет определять только сочетания букв и цифр. Тарифы на изготовление номеров утвердит ФАС. Но законодатели обещают, что стоимость номеров не изменится: в среднем она составит 2 000 рублей для номеров на автомобили и 1500 рублей для номеров на мотоциклы, прицепы и тракторы.

2. Будут введены новые типы номерных знаков: для спортивных автомобилей, задних площадок японских и американских машин, зарубежных мотоциклов, мотоциклов иностранных дипмиссий — на красном фоне. Планируется также введение спецномеров и для ретроавтомобилей.

3. С 4 августа новые автомобили можно будет регистрировать напрямую у их изготовителей или официальных дилеров, без визита в ГИБДД. Автовладелец вправе выбрать – независимо от места жительства — где зарегистрировать свой автомобиль. В случае продажи автомобиля он может сохранить за собой госномер, либо передать его покупателю. Еще МВД разработан документ для регистрации машин и мотоциклов в МФЦ. Мистика какая-то. А ГИБДД чем будет заниматься?

Изменение правил ввоза цветов, фруктов и овощей

С 19 августа действуют новые правила ввоза фруктов, овощей и цветов. Провезти в страну из-за рубежа можно будет не больше 5 кг овощей и фруктов. И максимум три букета, в каждом из которых не более 15 цветков.

Больше- только при наличии фитосанитарного сертификата. В случае его отсутствия — пересылка обратно или утилизация. Внимание: за счет средств нарушителя!

 

Правила хранения алкоголя

 

С 21 августа для производителей и оптовых продавцов вводятся новые правила хранения алкоголя. Устанавливаются жесткие требования к складам с напитками: они должны быть огорожены от служебных помещений и подсобок стенами или временными конструкциями. Для правильного хранения нужно определенное освещение, а также приборы, измеряющие температуру и влажность воздуха.

Новые нормы распространяются на все алкогольные напитки, кроме пива, сидра, медовухи. Производителей домашнего вина данные нормы не касаются.

 

Сделки без нотариуса

 

С 1 августа при регистрации ряда сделок можно обойтись без нотариуса: : сделки с имуществом паевого инвестиционного фонда, отчуждение земельных долей при заключении договора, с переходом права собственности на жилое.

 

Новая строчка в платежках ЖКХ

 

С 4 августа вступает в силу закон о страховании недвижимости от чрезвычайных ситуаций. Для стимулировании добровольного страхования жилья на уровне регионов будут определены перечни страховых рисков и утверждены государственные программы по возмещению ущерба.

У собственников жилья, вступивших в программу добровольного страхования, в платежках за ЖКХ появится новая строка по оплате страховки. Законотворцы обещают, что в среднем по России она составит 3 рубля за кв.м.

Программа страхования жилья будет действовать на добровольных началах.

Новые основания для уголовной ответственности

С 6 августа Уголовный кодекс РФ дополнен новой статьей 124 (1) – воспрепятствование оказанию медицинской помощи.

Любое действие или бездействие, из-за которого медицинский работник не смог оказать помощь пациенту, и тот получил тяжкий вред здоровью, наказывается штрафом до 80 000 рублей или лишением свободы сроком до 2 лет.

2. Изменения в статью 327 дополняют санкции за приобретение и хранение поддельных удостоверений, паспортов, штампов, печатей, бланков — срок лишения свободы – до 1 года. За подделку документов и штампов ответственность — до 3 лет лишения свободы.

 

За поход на фитнес можно будет получать налоговый вычет с 2023 года

 

Потратив приличную сумму на занятия фитнесом, на следующий год можно будет фактически вернуть себе цену одного абонемента. С 1 августа граждане, занимающиеся физкультурой и спортом, по закону начинают претендовать на социальный налоговый вычет по налогу на доходы физлиц (НДФЛ). Правда, фактический возврат 13% с покупки абонементов в фитнес-центры начнется с доходов, полученных с 2022 года - то есть в 2023 году.

Претендовать на этот вычет плательщик может как в отношении себя, так и на несовершеннолетних детей (усыновленных и подопечных тоже). Сумма расходов, за которую можно получить все социальные вычеты, - 120 000 рублей в год (максимальная сумма возврата по ним - до 15 600 рублей, 13%). То есть если плательщик пользуется, например, вычетом на покупку лекарств и тратит на них в год 110 000 рублей, то база на спортивный вычет останется только 10 000 рублей.

Если плательщик оплатил физкультурно-оздоровительные услуги за себя и детей в общей сумме, например, 45 000 рублей за год, то он вправе получить вычет именно с 45 000 рублей, уточнили "РГ" в Федеральной налоговой службе (ФНС). Этому плательщику вернут НДФЛ 5 850 рублей .

Доказательством занятия спортом станут копия договора на оказание услуг и чек. Получить вычет можно будет, если на дату оплаты физкультурно-спортивная организация (или ИП) включена в соответствующий перечень.

 

ЦБ ужесточил условия выдачи ипотеки

 

С 1 августа начинают действовать повышенные надбавки к коэффициентам риска по новым ипотечным кредитам с первым взносом менее 20% стоимости жилья. Такое решение ранее принял Банк России.

Новые значения надбавок к банковским коэффициентам риска составят от 50 до 100 процентных пунктов, в зависимости от значения показателя долговой нагрузки заемщика (ПДН - отношения ежемесячных платежей по кредитам к доходам клиента). Чем выше будет ПДН заемщика по ипотеке с низким взносом, тем большими будут отчисления в резервы и нагрузка на капитал банков. Это заставит их менее охотно выдавать ипотеку с низким первоначальным взносом, а также позволит "обеспечить устойчивость банков к потенциальным стрессовым сценариям", поясняли в ЦБ.

Доля ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом растет. По данным ЦБ, она увеличилась с 24% во II квартале 2020 года до 45% в I квартале 2021 года.

 

Семьи смогут купить льготные авиабилеты

 

Билеты со скидкой в зависимости от маршрута будут стоить от 4,6 тысячи рублей до 10,9 тысячи рублей. Государство субсидирует рейсы по 46 маршрутам. В перечень вошли города в разных частях страны - Казань, Калининград, Нижний Новгород, Владивосток, Ярославль, Петрозаводск. Некоторые субсидируемые маршруты рассчитаны на то, чтобы пассажиры могли по доступным ценам улететь в города, удаленные от центра страны. Среди таких маршрутов Благовещенск - Владивосток, Мурманск - Ростов-на-Дону, Ханты-Мансийск - Уфа, Самара - Иркутск.

При этом рейсы в Москву и Санкт-Петербург по этой программе субсидироваться не будут, так же как и полеты на южные курорты - в Сочи, Анапу, Симферополь.

Льготные тарифы будут действовать в том случае, если авиабилеты приобретут с единым бронированием на детей в возрасте до 18 лет и сопровождающих взрослых. Дети в возрасте до двух лет в сопровождении взрослых без отдельного места могут путешествовать на самолете бесплатно. Отдельное место могут предоставить со скидкой не менее 25% от специального тарифа.

 

О пенсиях

 

С 1 августа работающим пенсионерам будет произведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий по результатам работы за прошлый год. Это делается ежегодно. Определен и размер добавки: максимум 244 рубля.

Размер прибавки зависит от количества взносов в систему пенсионного страхования, которые отчислял работодатель. Если гражданин вышел на пенсию в прошлом году, он получит максимальную ежемесячную прибавку — 244,47 рубля.

 

При этом гражданину никуда обращаться не нужно. Повышение носит беззаявительный характер и будет рассчитано автоматически.

Родители смогут получить единовременную выплату на школьников

 

Российские семьи, в которых воспитываются дети в возрасте от 6 до 18 лет, получат единовременную выплату к началу учебного года. Ее размер - 10 тысяч рублей. Никакими налогами она не облагается.

Чтобы претендовать на выплату, шесть лет ребенку должно исполниться до 1 сентября 2021 года, а 18 лет - не раньше даты выхода президентского указа о выплатах. Таким образом, выплаты положены на детей, рожденных с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015 года включительно.

Сначала предполагалось, что выплаты начнутся с 16 августа. 98Большинство родителей уже получили предзаполненные заявления, которые необходимо только проверить, они доступны на портале госуслуг. Можно также лично обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда. При себе нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС родителя и ребенка.

Деньги придут на карту любой платежной системы, поэтому если у родителей нет карты "Мир", то заводить ее специально не надо

Как разъясняет минтруд, если в семье несколько детей школьного возраста, то выплата полагается на каждого ребенка. При этом подавать отдельное заявление на каждого ребенка не нужно. Можно указать всех детей в одном заявлении. Если родители не успеют подать заявление, они могут сделать это и позднее. Заявление можно направить вплоть до 1 ноября 2021 года. И даже если родитель подаст заявление 31 октября, он получит выплату.

Выплаты также положены на детей с особенностями развития в возрасте от 18 до 23 лет, если ребенок продолжает обучение по общеобразовательным программам.

Деньги придут на карту любой платежной системы. Поскольку выплата единовременная, для ее получения не требуется заводить карту платежной системы "Мир".

Единовременная выплата не учитывается в составе доходов семей получателей такой выплаты при предоставлении им иных мер социальной поддержки и не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

ЯДРИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ЯДРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика