ЯДРИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ЯДРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГАОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Рекомендации родителям при подготовке к школьному сезону

10:12 16 августа 2021 г.

Август - пора подготовки детей к школьному сезону. Родители заняты выбором ранцев, школьной формы ко дню Знаний.

При подготовке ребенка в школу, родителям необходимо обратить особое внимание:

- при выборе ранца (портфеля):изделие должно быть безопасным для здоровья детей и отвечать требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011), регламентирующимразмеры, вес, конструкцию, показатели санитарно-химической, токсикологической безопасности материалов, из которых изготовлены ученические портфели и ранцы.

Изделие для детей начальных классов должно быть снабжено формоустойчивой спинкой, необходимо учесть вес портфеля для обучающихся начальных классов должен быть не более 600-700 грамм, для обучающихся средних и старших классов - не более 1000 грамм

Размеры изделия для обучающихся начальных классов должны отвечать требованиям приведенных в таблице:

Показатели

Безопасный уровень*, мм

Длина (высота)

300-360

Высота передней стенки

220-260

Ширина

60-100

Длина плечевого ремня, не менее

600-700

Ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400-450 мм), не менее

35-40

 ____________________________

* Допускается увеличение размеров не более чем на 30 мм.

При выборе школьной формынеобходимо обратить внимание на маркировку, ярлык,  ткань, запах, крой, подкладку,  документацию (обязательно наличие сопроводительной документации - декларациио соответствии). Документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию, их наличие  является гарантией безопасности школьной формы для здоровья ребенка.Школьная форма должна соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», пройти процедуру оценки (подтверждения) соответствия, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

            При оснащении рабочего места в зависимости от назначения учебных помещений могут быть использованы различные виды ученической мебели: школьная парта, столы ученические (одноместные и двухместные), столы аудиторные, чертежные или лабораторные в комплекте со стульями и другие.

            Ученическая мебель должна быть изготовлена из материалов, безвредных для здоровья детей, которые можно подвергать мытью и дезинфекции, соответствовать росто-возрастным особенностям детей и требованиям эргономики.

Размеры учебной мебели в зависимости от роста обучающихся должны соответствовать значениям, приведенным в таблице 1.

            Парты (столы) расставляются в учебных помещениях по номерам: меньшие - ближе к доске, большие - дальше. Для детей с нарушением слуха парты должны размещаться в первом ряду.

            Детей с нарушением зрения рекомендуется рассаживать на ближние к классной доске парты.Детей, часто болеющих ОРЗ, ангинами, простудными заболеваниями, следует рассаживать дальше от наружной стены.

              В целях формирования правильной осанки и сохранения здоровья необходимо с первых дней обучения в общеобразовательном учреждении воспитывать и формировать правильную рабочую позу обучающихся за школьной партой. Для формирования правильной осанки необходимо обеспечить рабочее место для обучающегося мебелью в соответствии с его ростом; приучить его сохранять во время учебных занятий правильную рабочую позу, которая наименее утомительна: сидеть глубоко на стуле, ровно держать корпус и голову; ноги должны быть согнуты в тазобедренном и коленном суставах, ступни опираться на пол, предплечья свободно лежать на столе.

     При размещении обучающегося за рабочим столом стул задвигается под стол так, чтобы при опоре на спинку между грудью и столом помещалась его ладонь.

 

   

 

ЯДРИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ЯДРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Первоисточник: Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика