Персирланский ТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Жатва в старину

16:22 11 августа 2021 г.

Жатва в старину. Народный фольклорный ансамбль «САР ЕН» тесно связан с народными обычаями и традициями, а его участники являются хранителями всего этого. В репертуаре ансамбля много номеров, где со сцены показывают народные обряды местного населения. Так же снимаются видео сюжеты в реальных условиях: масленица, сенокос и т.д. 6 августа участники ансамбля вышли на уборку хлеба – жатву. Целью данного мероприятия является показать, как работали в старину, какими орудиями труда пользовались и какие песни пели во время работы. Уборка хлеба  начиналась в начале августа. Раньше крестьяне обработали земельные наделы вручную, с помощью серпов.  Серп состоит из изогнутого ножа с рукояткой. Процесс уборки урожая или горячее время уборки хлебов называется жатва. С раннего утра работали на поле жнецы. Жнец левой рукой сжимал несколько колосьев и подрезал их серпом на уроне 5-6 см от земли. Из первой сжатой горсти жнец делает пояс и кладет его на землю. Затем другие сжатые пучки – на пояс, пока не получится целый сноп. И все это собирали в копны. И так работали каждый день, пока не закончится жатва.

Сохранить народные традиции, обычаи, обряды своей малой родины, воспитывать чувство патриотизма, уважение к истории, культуре своего села – к этому стремится в своей работе народный фольклорный ансамбль «САР ЕН»(руководитель – Зоя Семенова).

Видеоматериалы собираются к 35-летию со дня основания фольклорного коллектива.

Персирланский ТО

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429064 Ядринский район д.Персирланы ул.Шоссейная д.34
Телефон: 8(83547) 61-2-23
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика