ПОЛЕВОСУНДЫРСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ

                              Официальный сайт

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Как получить через портал «Госуслуги» QR-код вакцинированного или переболевшего COVID-19

11:01 13 июля 2021 г.

Получение QR-кода сейчас у всех на слуху. Он необходим гражданам для свободного перемещения в тех местах, где введены ограничения в связи с пандемией COVID-19. Информация, заложенная в черно-белые квадратики, легко и быстро считывается электронным устройством и позволяет быстро определить эпидемиологический статус гражданина.

Получить QR-кода можно через портал «Госуслуги» при имеющейся подтвержденной учетной записи. Электронный документ с QR-кодом уже получили многие вакцинированные от коронавируса граждане, прошедшие оба этапа вакцинации. Получат и те, кто собирается только привиться. Сертификат, подтверждающий факт вакцинации, формируется автоматически на русском и английском языках. QR-код действует 1 год.

С начала июля 2021 года граждане, переболевшие COVID-19, у которых подтвержденный диагноз с кодами МКБ-10 U07.1 и U07.2, обращавшиеся к врачу, тоже могут получить электронный документ с QR-кодом. Для этого ничего заполнять не нужно. Если болезнь официально подтверждена врачами, сертификат переболевшего появится автоматически на русском и английском языках в личном кабинете портала «Госуслуги». Необходимо только иметь подтвержденную учетную запись. Если запись не подтверждена, необходимо пройти процедуру подтверждения. Сделать это можно онлайн через приложение СберБанка, либо обратиться в Многофункциональный центр (МФЦ).

Период действия сертификата переболевшего  COVID-19 отсчитывается с даты выздоровления от болезни. Если с того момента уже прошло более 6 месяцев, сертификата переболевшего в личном кабинете портала не будет. Наличие антител в организме тоже не дает право на получение сертификата переболевшего с QR-кодом, хотя возможно, что человек болел, но бессимптомно. QR-код с сертификата переболевшего коронавирусом дает право не сдавать ПЦР-тест при возвращении из заграницы в Россию.  Данные о наличии сертификата о перенесенном ковиде нужно отправить через портал «Госуслуги» после прибытия в РФ.

Получить заветный QR-код могут и граждане, сдавшие ПЦР-тест и получившие отрицательный результат, при условии, что тестирование пройдено в лаборатории, которая отправляет результаты анализов в электронную базу госуслуг. Этот электронный документ действителен 3 календарных дня с момента сдачи анализа. За это время можно будет посетить какое-либо мероприятие, где от посетителей требуют подтвердить эпидемиологический статус гражданина. Срок действия QR-кода от результата ПЦР-теста пролетит быстро, а если подхватить вирус, то код аннулируется, придется лечиться. 

На портале «Госусулуги» по-прежнему работает сервис для записи на вакцинацию. Сейчас интерфейс портала усовершенствован, все сервисы с коронавирусом объединены  в один общий раздел.

 Фото из открытых источников.

БУ «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздрава Чувашии

Комсомольский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика