Ойкас-Кибекский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

 
 

Новости » В Доме-музее Героя Советского Союза Илларионова С.И. открылась выставка «Полководцы Великой Победы: операция Багратион»

15:55 02 июля 2021 г.

Сегодня в Доме-музее Героя Советского Союза Илларионова С.И. в день освобождения Белорусии от немецко-фашистcких захватчиков открылась выставка «Полководцы Великой Победы: операция Багратион». Встречу с жителями деревни Кивсерт-Янишево открыл краевед, организатор музея Героя Алексеев В.Н. Вячеслав Николаевич подробно рассказал о подготовке к операции нашего командования. По воспоминаниям маршала Рокоссовского: «Подготовка к операции готовилась тщательно. Ставка хотела один главный удар – с плацдарма на Днепре (район Рогачева)». Изучив местность, Рокоссовский настаивал на нанесение двух ударов с различных участков, он точно угадал, что воюя в болотах Полесья другого выхода нет. Распылить силы на две части - другого пути к успеху маршал не видел. Сталин был не согласен с командующим 1-го Белорусского фронта. Дважды отправлял Рокоссовского «подумать в соседнюю комнату». Убедившись, что Рокоссовский все равно не отступает, Сталин утвердил план операции «Багратион». Особое место в рассказе было отведено участию земляков уроженцев Вурнарского района. Наш Илларионов Степан Илларионович одним из первых форсировал реку Западная Двина, за что посмертно был награжден Золотой звездой и званием Героя СССР. На выставке представлена фотография еще одного земляка, который освобождал Белоруссию. Это Данилов Павел Данилович- разведчик 31 Гвардейского полка, участник операции Багратион в составе 3-го Белорусского фронта. Победу Данилов П.Д. встретил в г. Кенигсберг. Награжден двумя орденами «Красной Звезды», орденами «Отечественной войны» 1 и 2 степени. После войны вернулся в родную деревню, работал в колхозе. Большую торжественность мероприятию предала прозвучавшая запись голоса Юрия Левитана из сводок информбюро о ходе наступательной операции лета 1944 года.

В мероприятии приняла участие, заведующая районным музеем Елена Шарипова. Она поблагодарила организаторов и волонтеров Дома – музея Героя Степана Илларионова за большую патриотическую работу с молодежью по сохранению исторической памяти.

Ойкас-Кибекский территориальный отдел Вурнарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 
 
Система управления контентом
429204 Чувашская Республика, Вурнарский район, д.Вурман-Кибеки, ул.Молодежная, д.8
Телефон: 8(83537) 36-2-30
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика