Чепкас-Никольское сельское поселение Шемуршинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                          

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Во время работы я получил профессиональное заболевание. Разъясните, пожалуйста, в каком порядке проводится экспертиза связи заболевания с профессией?

14:12 20 июня 2021 г.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.01.2019 № 36н утвержден Порядок проведения экспертизы связи заболевания с профессией.

Порядок устанавливает правила проведения экспертизы в целях установления наличия причинно-следственной связи заболевания с профессиональной деятельностью.

Экспертиза связи заболевания с профессией проводится в рамках расследования и учета острых и хронических профессиональных заболеваний (отравлений), осуществляемых в порядке, предусмотренном Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 № 967, в отношении:

а) работников, выполняющих работу по трудовому договору (контракту);

б) граждан, выполняющих работу по гражданско-правовому договору;

в) студентов образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, учащихся общеобразовательных организаций, работающих по трудовому договору во время практики в организациях;

г) лиц, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к труду.

Экспертиза связи заболевания с профессией проводится специализированной медицинской организацией или специализированным структурным подразделением медицинской или иной организации, имеющей лицензию на медицинскую деятельность в части работ (услуг) по «профпатологии» и «экспертизе связи заболевания с профессией» (далее – центр профессиональной патологии).

Учреждение здравоохранения, установившее предварительный диагноз – хроническое профессиональное заболевание (отравление), в месячный срок обязано направить больного на обследование в центр профессиональной патологии с представлением следующих документов:

- выписка из медицинской документации гражданина, содержащая клинические данные состояния здоровья гражданина;

- сведения о результатах обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров;

- санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работника;

- копии трудовой книжки или иных документов, подтверждающих трудовые отношения между работником и работодателем.

Для проведения экспертизы формируется постоянно действующая врачебная комиссия по проведению экспертизы связи заболевания с профессией.

По результатам проведения экспертизы врачебная комиссия выносит решение о наличии либо об отсутствии причинно-следственной связи заболевания с профессиональной деятельностью и устанавливает заключительный диагноз острого профессионального заболевания (отравления).

Чепкас-Никольское сельское поселение Шемуршинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429178, Чувашская Республика, Шемуршинский район, с.Чепкас-Никольское, ул. Чапаева, 24
Телефон: 8(83546) 2-72-48
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика