МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В библиотеках МБУ «Городская централизованная библиотечная система» г. Шумерля прошли тематические мероприятия, посвященные Всемирному дню окружающей среды

14:27 04 июня 2021 г.

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. В ней впервые было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды для нынешних и будущих поколений является первостепенной задачей человечества. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню начала Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды. Всемирный день охраны окружающей среды - дата, призванная донести важность сохранения природы до каждого человека, живущего на планете.

В библиотеках МБУ «Городская централизованная библиотечная система» г. Шумерля прошли тематические мероприятия.

В городской центральной библиотеке им. Г. Н. Айги состоялась экологическая игра – путешествие «Травинка - витаминка» по произведениям писателей-натуралистов Николая Сладкова и Виталия Бианки. Когда читаешь рассказы этих авторов, создается впечатление, что писатели понимают беседы птиц, животных, рыб, растений, внимательно их слушают, записывают и переводят на человеческий язык. Вместе с рассказами Николая Сладкова ребята отправились в лес по загадки. А загадки в лесу – на каждом шагу. Найдёшь загадку – отгадку надо искать. Дети отвечали на  загадки из книг Н. Сладкова «В подводном лесу», «В лес по загадки», с удовольствием играли в игры «Чьи следы», «Поймай рыбу». Лес - дом для многих животных. Об этом рассказывают книги Виталия Бианки: «Лесные детёныши», «Сказки из леса», «Тайна ночного леса», «Лесные происшествия», «Чей нос лучше?». Ребята отгадали загадки «Лесная аптека», поиграли в игру «Изобрази животное», которая дала возможность повторить поведение на природе. Ребята с удовольствием изображали жестами, мимикой и телодвижением разных животных. Со всеми препятствиями на своём пути юные защитники природы справились легко. В ходе путешествия ребята узнали тайны, загадки и чудеса природы, и закрепили знания, отвечая на вопросы экологической викторины. Для ответов на вопросы ребята использовали энциклопедии по экологии. Юные жители прекрасной голубой планеты совершили прогулку по книжной выставке «Живая планета». Выставка необычная, где каждый раздел её обозначает часть природы, нуждающейся в защите. Ребята вспомнили, что означает наука «экология», как надо жить в согласии с природой, не нанося ей вред.

В городской детской библиотеке-филиале №1  им. С. Я. Маршака   для читателей младшего и среднего школьного возраста  прошла информационная программа «Лес и вода природы краса». В ходе мероприятия ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля.  Участники  встречи познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами, уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи. Ребята  с удивлением узнали, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны, узнали названия редких и лекарственных растений   занесенных   в Красную книгу России.

Что это за праздник? Как его отмечают? Поиску ответов на эти и другие вопросы был посвящен устный журнал в городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля  «В содружестве с родной природой» для ребят БУ ЧР «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Все люди на нашей планете обсуждают проблемы охраны природы. Ведь все мы очень зависимы от того, какая среда нас окружает. Как хочется видеть чистые ручьи, реки и озера, ходить по чистому, никем не замусоренному лесу, видеть животных не только по телевизору и в зоопарке, но и на природе. Природу надо уважать! Большое внимание было уделено правилам поведения на природе, игра «Если я приду в лесок…» показала, насколько уважительно ребята относятся к окружающей среде. А некоторые факты, связанные со сроками разложения различных видов бытовых отходов, отбили всё желание бросать мусор, где захочется. Также на мероприятии звучали стихотворения, посвященные охране окружающей среды. В завершении устного журнала ребятами было дано обещание беречь природу. В свою очередь сотрудники библиотеки в поддержку даты провели акцию по высаживанию деревьев около библиотеки. Было высажено несколько кустов сирени.

Стать частью помощников планеты может каждый и многие другие мероприятия. Надеемся, что участники мероприятий смогли понять, что природу планеты Земля надо постоянно охранять и беречь. Давайте беречь природу вместе! Для этого не нужно быть всемогущим, достаточно быть добрым и неравнодушным.

 В мероприятиях приняли участие  86 человек.

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика