Большеяушский территориальный отдел Вурнарского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Встреча одноклассников 60 лет спустя!

11:11 25 мая 2021 г.

В то время, как во всех школах в конце мая 2021 года проходил последний звонок, в Большеяушской средней общеобразовательной школе собрались пожилые люди - выпускники тогдашней восьмилетней школы и их последний звонок отзвенел ровно 60 лет назад, в 1961 году.

Такие временные мерки просто поражают: подумать только - шесть десятилетий прошло с тех пор, как они расстались и пошли каждый своей дорогой по жизни! Но многие не теряли между собой связь, и вот, в День последнего звонка, они вновь вместе. Правда, на встречу приехали далеко не все – кто-то уже ушёл из жизни, кто-то болеет, а с кем-то потеряны контакты.

Но восемь самых активных и преданных своему классу выпускников пришли повидать своих однокашников.

За столом бывшие школьники вспоминали годы своего детства и юности, своих любимых учителей, таких, как директор школы Никон Андреевич Андреев, классный руководитель, фронтовик Георгий Захарович Захаров,  Зинаида НиконовнаЭндрушова , Елена Зиновьевна Толстова, учительница начальных классов Валентина Михайловна Аршуткина и поименно других педагогов.

Каждый из собравшихся отмечал, что о той поре остались только самые светлые воспоминания. Несмотря на тяжёлое послевоенное время, когда не доставало продуктов и одежды, в дефиците были учебники и письменные принадлежности, учителя делали всё возможное, чтобы из ребят получились грамотные люди. И они достигли этой цели – все из восьми выпускников, которые пришли на встречу, имеют высшее и специальное среднее образование. Все они стали профессионалами своего дела и трудились на благо своей Родины.

Так, Людмила Матвеевна,  после окончания Арзамасского пединститута им. Аркадия Гайдара, сорок девять лет проработала учительницей начальных классов в родной Большеяушской  школе. Имеет звание «Учитель методист».  Её  добросовестный труд отмечен многими наградами Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Профессионального союза работников просвещения.

Нина Илларионовна окончила  Чувашский государственный пединститут и стала преподавать физикув  Ораушской общеобразовательной школе. Педагогический стаж ее  составляет более сорока лет. Имеет поощрения от Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Профессионального союза работников просвещения.

Любовь Леонидовна окончив Канашское медицинское училище, трудовую деятельность начала в Большеторханском  фельдшерском пункте и  в дальнейшем продолжила лечебное дело в медучреждениях   г. Шумерля.   Имеет множество поощрений за добросовестный труд.

Роза Алексеевна закончила Щелковский планово-экономический техникум. Вся её трудовая деятельность связана Чебоксарской мебельной фабрикой, где она проработала начальником зеркального цеха. Неоднократно награждалась нагрудными знаками «Ударник 9-й пятилетки», почетными грамотами.

Ираида Ивановна всю жизнь проработала в родном колхозе им. В.И. Ульянова на молочно – товарной ферме.  За ударный труд имеет множество поощрений.

Павел Макаров, отслужив срочную военную службу на Северном Флоте,  еще три года продолжил свою морскую стихию на Сахалинском управлении океанологического рыболовства.    В дальнейшем продолжительное время трудился в Москве в литейном цехе  Карачаровского механического  завода Всесоюзного  института механизации. Имеет награды за добросовестный труд.

Два выпускника выбрали профессию военного. Петр Тимофеев со срочной службы поступил в Саратовское военное училище МВД им. Ф.Э. Дзержинского. Прослужил во Внутренних войсках и завершил свой ратный путь в должности заместителя начальника штаба отдельного батальона на Химическом полигоне                        г. Шиханы Саратовской области. За безупречную службу имеет правительственные и ведомственные награды.  А Эрик Васильев, окончив Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище, долгое время прослужил на космодроме Байконур, за отличие в службе награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» и медалями.   Закончил военную службу в должности заместителя начальника Управления инженерных работ, в звании полковника. В настоящее время продолжает трудиться в Первом Московском кадетском корпусе.                                                                                

Ветераны долго сидели за столом, вспоминая школьные годы. Много интересного им запомнилось с того времени: как дружно работали в школьных ученических бригадах, как вечерами с концертами выступали в деревнях сельского поселения,пионерские костры и экскурсии.

Выпускники выражают благодарность  директору школы  Надежде Петровне  Фёдоровой, заместителю директора по УВР Альбине Васильевне Павловой  за предоставленную возможность встретиться и теплый прием в родной школе.

 

МБОУ «Большеяушская СОШ» Вурнарского района

Большеяушский территориальный отдел Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429203 Чувашская Республика, Вурнарский район, д. Большие Яуши, ул. Коммунальная, д.9
Телефон: 8(83537) 61-1-22
Факс: 8(83537) 61-1-72
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика