МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 21 мая отмечается 100-летие со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова - выдающегося ученого-физика, общественного деятеля, правозащитника и гуманитарного мыслителя планетарного масштаба, лауреата Нобелевской премии мира

14:25 20 мая 2021 г.

        «Не из ложной скромности,

 а из желания быть точным замечу,

что судьба моя оказалась крупнее,

чем моя личность.

Я лишь старался быть

на уровне собственной судьбы»

 А. Д. Сахаров.

 

21 мая отмечается 100-летие со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова -  выдающегося ученого-физика, общественного деятеля, правозащитника и гуманитарного мыслителя планетарного масштаба, лауреата Нобелевской премии мира. Его недаром называют человеком эпохи. Его жизнь и деятельность неотделимы от величайших исторических процессов второй половины ХХ века, которые определили будущее не только нашей страны, но и всего человечества.

Не остались в стороне от этой значимой даты муниципальные библиотеки города и для своих читателей, пользователей сети ВКонтакте и посетителей сайта подготовили разносторонние и познавательные мероприятия.

В городской детской библиотеке-филиале №1 им. С. Я. Маршака прошла  медиа-беседа «Андрей Сахаров: человек эпохи». Юным читателям с помощью видеоролика была представлена жизнь ученого. Ребята познакомились с жизнью и деятельностью выдающегося учёного, одного из создателей водородной бомбы, лауреата Нобелевской премии мира. Узнали, что за особую роль в изобретении водородной бомбы, Сахарову было присвоено звание Героя Социалистического Труда, что в конце 1960 – начале 1970-х годов стал одним из лидеров правозащитного движения в Советском Союзе и как правозащитник выступал за свободу и уважения прав человека и личности. В ходе мероприятия ребята отмечали для себя личностные и гражданские качества учёного, которые сделали его такой заметной фигурой не только в России, но и за рубежом.

В городской библиотеке-филиале №4 им. В. В. Маяковского состоялся тематический час «Академик  Андрей Дмитриевич Сахаров». Библиотекарь Надежда Орлова  рассказала читателям о жизни, научном пути и активной гражданской позиции ученого, о том, что такого человека можно рассматривать как пример достойного нравственного ориентира для подрастающего поколения. Весь мир знает Андрея Дмитриевича Сахарова, как выдающегося общественного деятеля, крупнейшего ученого -физика, бесстрашного борца за права человека. Многое из того, о чём в своё время говорил Андрей Дмитриевич, к чему призывал, уже воплотилось в нашу жизнь, но многое ещё предстоит сделать, тем, кто не побоится пойти дорогой Андрея Дмитриевича Сахарова. В рамках мероприятия присутствующей аудитории  была представлена тематическая развернутая выставка «Знаменитые люди России: академик  Андрей Дмитриевич Сахаров», представляющая публицистическую литературу и периодические материалы  о  жизни и трудах академика.

Андрей Сахаров до сих пор остаётся одним из крупнейших нравственных авторитетов для российской и мировой общественности, идеалом эпохи, её тревожной совестью.

Количество участников - 42 человека.

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика