МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В рамках реализации проекта БУ «Национальная библиотека» Чувашской Республики «Республиканская декада экологических действий «Защитим то, что любим» в библиотеках города Шумерля прошли тематические мероприятия.

16:40 17 мая 2021 г.

В городской детской библиотеке-филиале №1 им. С. Я. Маршака состоялся урок экологической грамотности «Об экологии – доступно». Известный путешественник, океанолог и кинорежиссер Жак-Ив Кусто заметил: «Прежде природа угрожала человеку, а теперь человек угрожает природе». Мы не задумываемся – какая удивительная наша планета. На ней есть все, что необходимо для жизни людей  – и вода, и воздух, и растительный мир, и животные. Но мы продолжаем вырубать леса, засорять реки, озера, моря, выбрасывать отходы производства. Во многих уголках Земли начались процессы разрушения. Поэтому мы, чтобы сохранить экологию Земли, все должны внести свой посильный вклад в улучшение окружающей среды. Об этом и многом другом рассказали библиотекари своим юным читателям библиотеки. Все вместе вспоминали пословицы о защите природы и разгадывали загадки. В ходе мероприятия познакомились с книгами, представленными на книжной выставке и с большим удовольствием рассматривали карточки из комплекта с животными Чувашии.

В городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля с читателями библиотеки провели экологический урок «Экология в библиотеке». Заведующая библиотекой Екатерина Никитина начала мероприятие с рассказа об экологических проблемах нашей планеты, объяснив, что большая часть их возникает по вине самих людей. И сейчас от каждого из нас зависит, какой станет планета Земля в 21 веке, будут ли у человечества шансы на жизнь в самом ближайшем времени и отдаленном будущем. Екатерина Александровна рассказала ребятам, что во всем мире проходит целый ряд мероприятий, направленный на охрану окружающей среды. Это и создание заповедников, заказников, национальных парков, питомников и ботанических садов. И Красная книга, в которую заносятся редкие и исчезающие виды растений и животных, и ежегодные акции, напоминающие всем о необходимости бережного отношения к природе, и  всё же всё чаще мы слышим об экологических проблемах и катастрофах, наша планета нуждается в скорой экологической помощи. Ребята вместе с библиотекарем порассуждали о том, что может сделать каждый человек, даже ребёнок, чтобы помочь окружающей природе. Ведь даже Красная книга и сеть заповедников не помогут сохранить планету, если каждый человек не будет соблюдать правила сосуществования в окружающей среде.
Ребята познакомились с выставкой «Экологический калейдоскоп», на которой представлены книги и журналы по экологии, о животных и растениях, о чудесах природы.
Далее мероприятие продолжилось эколитературной игрой.  Рассказала учащимся о тесной взаимосвязи литературы и экологии, о встречах с природой на литературных страницах, процитировала высказывания известных писателей о природе.
В заключение мероприятия прозвучал призыв: Давайте же будем беречь нашу природу! Помните, чистота планеты зависит от каждого из нас!

Городская библиотека-филиал №4 им. В. В. Маяковского инициировала на своей площадке урок экологической грамотности «Об экологии – доступно». Библиотекарь Надежда Орлова познакомила участников мероприятия- учащихся начальных классов МБОУ «СОШ № 1» с понятием «Экология», рассказала детям о взаимосвязи мира природы и деятельности человека, как хозяйственной, так и природоохранной, о различных причинах возникновения бытового мусора, о его утилизации и целесообразности вторичного использования бытовых отходов. С огромным удовольствием ребята приняли участие в экологической игре, показав свои знания по бережливому отношению к природе. Во второй части участники события познакомились с одноименной тематической книжной выставкой, представленной научно-публицистической и художественной литературой.

Количество участников акции –  65 человек.

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика