Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Осторожно! Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС)

14:02 19 апреля 2021 г.

В настоящее время в Чувашской Республике сложилась напряженная ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), в народе её называют «Мышиная болезнь». Ухудшение эпидобстановки связано с благоприятными погодными условиями для жизнедеятельности мелких грызунов в осенне-зимний период 2020-2021 гг.
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - природно-очаговое вирусное заболевание. Болезнь характеризуется лихорадкой, интоксикацией, повышенной кровоточивостью и поражением почек. Пик заболеваемости ГЛПС приходится на июнь-октябрь.
Источниками инфекции являются грызуны: полевые и лесные мыши, полевки, домовые крысы. Они переносят инфекцию, выделяя возбудителей во внешнюю среду со слюной, фекалиями и мочой. Человек может заразиться ГЛПС через вдыхание пыли, содержащей фекалии больных грызунов, при соприкосновении с зараженным зверьком, с инфицированным объектом, при употреблении пищи и воды, с которыми соприкасались грызуны. Заражение вирусом часто происходит при пребывании на отдыхе в лесу, в период работы на дачных и приусадебных участках, в огородах.
В 2020 г. зарегистрировано 165 случаев ГЛПС в 22 муниципальных районах и городских округах (2019 г. – 282 сл.). Показатель заболеваемости составил 13,55 на 100 тыс. населения, что ниже показателя 2019 г. в 1,7 раза, СМУ - на 10%, но выше российского показателя в 5,2 раза, ПФО - в 1,3 раза.
В январе – феврале 2021 года зарегистрировано 3 случая заболевания против 86 за аналогичный период 2019 года.
Чтобы защитить себя и своих близких от заболевания ГЛПС необходимо соблюдать ряд мер безопасности: не пить воду из открытых водоисточников, хранить продукты в недоступном для грызунов месте, защитить дом от их проникновения, проводить истребление грызунов на дачных участках.
с сайта Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии

 

Большевыльский территориальный отдел Аликовского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика