Раскильдинское сельское поселение Аликовского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Мероприятия для предупреждения отравления пчел пестицидами

15:00 15 апреля 2021 г.

       Пестициды при определенных условиях могут причинить большой ущерб пчеловодству. Химические средства защиты растений попадают в пчелиные семьи с нектаром и пыльцой, в результате чего загрязняются кормовые запасы. Наиболее опасны для пчел те пестициды, которые применяют для борьбы с вредными насекомыми и сорной растительностью в растениеводстве.

 

       Существуют группы химических препаратов, которые не вызывают острого отравления пчел в летний период, но вызывают хронический токсикоз в зимний период, когда пчелы потребляют загрязненные токсинами кормовые запасы. Кроме того, активизировать вредное действие таких токсинов могут акарицидные препараты, которые применяются в пчеловодстве против варроатоза пчел.

 

       В большинстве случаев отравление пчел происходит из-за несвоевременного информирования пчеловодов о времени и месте  химических обработок, нарушения правил обработки, а также использования токсичных для пчел препаратов.

 

       Профилактика отравлений пчел базируется на строгом соблюдении регламентации применения в окружающей среде токсичных для пчел веществ.

 

       Владельцев пасек оповещают за трое суток до химобработки с указанием применяемого ядохимиката, места (в радиусе 7 км) и времени, способа проведения обработки. Указывают время изоляции пчел.

 

       Обработки проводят в период отсутствия лета пчел в утренние или вечерние часы.

 

       Не допускают обработку цветущих медоносов и пыльценосов во время массового лета пчел.

 

       На период обработки пчеловоду необходимо вывезти пасеку в безопасное место или изолировать пчел в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката.

 

        В случае применения пестицидов в условиях закрытого грунта обработки проводят вечером после окончания лета пчел или изолируют пчел в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката.

 

        При отравлении пчел пестицидами руководствуются Инструкцией по профилактике отравлений пчел пестицидами, утвержденной Всесоюзным производственно-научным объединением по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства "Союзсельхозхимия" и Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР от 14.06.1989.

Раскильдинское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429241, Аликовский район, с. Раскильдино, ул. Ленина, д. 70
Телефон: 8(83535) 22-8-06
Факс: 8(83535) 22-8-06
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика