МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Светлая пасха

13:33 15 апреля 2021 г.

В Музее краеведения и истории города Новочебоксарска проходят тематические занятия «Пасха - Манкун». По древнему чувашскому календарю «Манкун» - праздник встречи нового солнца, ожидания новых радостей и удач в жизни.

Дети на занятиях узнали об особенностях празднования чувашской пасхи – «Манкун». Например, какие обычаи и обряды передавались из поколения в поколение при проведении праздника. Детям было интересно услышать, как происходил процесс окрашивания яиц народным способом, используя шелуху лука.

 Ребятам предложено было собрать из геометрических фигур «пасхальное яйцо». Проявив смекалку, дети справились с головоломкой, собрав из 9 кусочков форму яйца.

На пасху принято особым образом украшать стол и  дарить подарки. Поэтому дети в предвкушении праздника изготовили своими руками пасхальную куклу- мотанку. Эта кукла стала для ребят прекрасным подарком!

Данное занятие проходит в рамках культурно – просветительской программы «Национальные традиции и народные праздники в нашей жизни».

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика