Питеркинское сельское поселение Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Книжная выставка «Чăваш халăх çыравçи» 85 - летию чувашского писателя Михаила Юхмы

14:25 12 апреля 2021 г.

10 апреля исполнилось 85 лет писателю, общественному деятелю, члену Союза писателей СССР, народному писателю Чувашской Республики, заслуженному работнику культуры Чувашской АССР, Удмуртской Республики, Республик Татарстана и Марий Эл, почетному гражданину г. Чебоксары Михаилу Николаевичу Юхме.
К юбилею чувашского писателя Михаила Юхмы в Питеркинской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Чăваш халăх çыравçи», где были представлены книги и статьи о творчестве автора, а также его произведения. Михаил Юхма – автор около трехсот литературных произведений, занимающих почетное место не только в чувашской, но и в современной российской литературе: исторических романов и повестей, сборников легенд и рассказов, очерков, драматических и поэтических произведений, выдающийся исследователь древней и средневековой истории чувашского народа. Его произведения покоряют читателей неожиданными и глубокими обобщениями, историческими картинами, подкупающими своей правдивостью, документальностью, художественностью. Выставка, посвященная жизни и деятельности писателя, знакомит с жанровым многообразием его творчества.
На его тексты написано более 200 песен, детская опера «Пюрнеске», одноименный балет и ряд музыкальных комедий. Юхма Мишши является автором проекта туристического маршрута «Серебряное кольцо Древней Чувашии».

Библиотекарь с читателями старшего возраста провела беседу у книжной выставки, которая знакомит с жизнью и деятельностью юбиляра, с жанровым многообразием творчества М. Юхмы, которое всеми своими корнями неразрывно связано с родной землей - Чувашией. Он не только поэт и прозаик, но еще и драматург, публицист, переводчик, автор популярных песен. На сценах театров многих стран мира поставлены его пьесы, в том числе такие как «Фундамент», «Перья белого лебедя», «Тесто-богатырь», «Слёзы богов» и другие.

Питеркинское сельское поселение Красночетайского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429052, Чувашская Республика, Красночетайский район, д. Питеркино
Телефон: 8(83551) 2-19-84
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика