Отдел образования администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В дошкольных образовательных организациях прошла неделя космонавтики

16:12 12 апреля 2021 г.

12 апреля замечательный праздник – День космонавтики.

Космос - бесконечный неизведанный мир, который полон чудес! Какие тайны он в себе таит! Есть ли жизнь на Марсе? Сколько звезд на небе? Кто из ребят не мечтал стать космонавтом? Загадочные звёздные глубины всегда вызывают интерес и у мальчишек, и у девчонок.

Этому знаменательному событию была посвящена неделя космоса в дошкольных образовательных организациях Янтиковского района.

Так, в детском саду № 2 с. Янтиково  воспитанники с большим интересом слушали рассказы о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство — Юрии Гагарине; о нашем земляке А. Г. Николаеве, который третьим полетел в космос; о собачках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе. Дошкольники посмотрели презентацию о космосе, познакомились с солнечной системой, в которой находится наша планета Земля. 

Воспитанники дошкольной группы МБОУ «Новобуяновская СОШ» посмотрели видеофильм о космосе. Дети узнали о формах планет, их размерах. Познакомились с космонавтами, рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса. С удовольствием дети разгадывали звездные загадки. Играли в дидактические игры «Сложи из звезд созвездие», «Звездный путь». Занимаясь художественной деятельностью, ребята лепили космонавтов, космические корабли и луноходы, рисовали на тему «Звезды и кометы», изображали свои представления о полете в космос.                           

С целью расширения у детей знаний о космосе, о полете первого космонавта Ю. А. Гагарина в старшей группе «Гномики» Турмышского детского сада прошёл познавательный час "Космос - это интересно". Из беседы ребята усвоили, что космонавт должен быть смелым, решительным, собранным. Путешествуя в космическом пространстве, дошкольники знакомились с планетами Солнечной системы, читали отрывки из книг В. Синицына «Первый космонавт»,  Ю. Авдеева «Космическая азбука», разучивали стихи о космосе В. Степанова, отгадывали загадки.

В детском саду «Радуга» также были проведены беседы, познавательные занятия о звездах, планетах, космосе и космонавтах слушанием песен и стихов. В оформлении тематического стенда «Мы рисуем космос» с удовольствием участвовали дети, выполняя поделки, аппликации, рисунки. Это способствовало расширению познаний о профессии космонавта, планетах, кометах, спутниках, о первом полете Ю.А. Гагарина.

 

 

Отдел образования администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429290, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Янтиково, пр. Ленина, 13
Телефон: 8 (83548) 2-15-41, 8 (83548) 2-14-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика