Мочарский территориальный отдел Ядринского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Прокуратура разъясняет

19:00 06 апреля 2021 г.

 

Для рубрики «Вопрос - ответ»

Сотрудники полиции выдали мне предписание об уничтожении дикорастущей конопли на моем земельном участке. Почему именно я должен уничтожать ее, учитывая, что я не сажал это растение, а оно выросло само? Правомерны ли действия сотрудников полиции?

Действия сотрудников полиции являются правомерными. Указанное растение включено в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, который утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 934.

Юридические лица, в том числе государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо незаконно культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить. Такие требования содержатся в ч. 3 ст. 29 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Согласно п.п. 3-8 Положения об уничтожении наркосодержащих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также остатков их посевов (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2010 № 1087) предписания об уничтожении дикорастущих наркосодержащих растений могут выносить в том числе должностные лица органов внутренних дел.

В случае неисполнения обязанности по уничтожению наркосодержащих растений в сроки, установленные предписанием уполномоченного органа, последний обеспечивает их принудительное уничтожение с возмещением расходов на такое уничтожение за счет средств юридических или физических лиц, являющихся собственниками или пользователями земельных участков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мочарский территориальный отдел Ядринского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика