МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Благовещение Пресвятой Богородицы - один из самых великих праздников в христианстве

17:15 07 апреля 2021 г.

Ежегодно  прздник Благовещение Пресвятой Богородицы  отмечается в одну и ту же дату - 7 апреля.  Он неразрывно связан с Пасхой и Рождеством 7 января. В этот день к Деве Марии явился Архангел Гавриил с благой вестью о том, что ей предстоит принести на Землю Сына Божьего и Спасителя всего рода человеческого. От словосочетания "благая весть" и произошло название праздника "Благовещение".

        В этот  светлый день на библиотечных площадках состоялись духовно- образовательные события, направленные на нравственное воспитание детей и подростков нашего города.

  В детском центре православной культуры «Благодать» городской детской библиотеки-филиала №1 им. С. Я. Маршака прошли духовные чтения "Благовещение". В начале мероприятия   участники узнали  о  христианском празднике, его значении, правилах его празднования. Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира. Евангельское событие, возвещение архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении по плоти от нее Иисуса Христа явилось настоящим ликованием в сердцах православных христиан. В ходе православного события состоялось духовное обсуждение праздничной даты в Евангелии, Протоевангелии. Ребята рассуждали над полученным материалом, вспоминали литературные произведения, посвященные празднику, читали стихи А. Пушкина, В.Брюсова, М. Цветаевой, А.Блока, К. Бальмонта.

 В центре творчества "Я читаю и творю" городской библиотеки-филиала №4 им.В.В.Маяковского состоялся духовно-познавательный урок "Праздник весеннего пробуждения - Благовещение".  И здесь участники узнали  о истории праздничного события, традициях и приметах этого дня. Самым главным, что верующие сегодня должны сделать - это найти время и посетить праздничную торжественную службу в храме. На службах поют хвалебные песнопения, все священники одеваются в красивые голубые одеяния. Службы проходят настолько красиво, что напоминают величественные богослужения на Рождество и Богоявление.  
Во второй части мероприятия волонтер центра и руководитель Воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского Елена Бакаева провела с ребятами творческое занятие, в ходе которого ребята с большим удовольствием рисовали голубей, символизирующих благие вести в жизни православных людей, вспоминали Святое Писание и Библейские притчи о Матери Сына Божия -Деве Марии.

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика