МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О пернатых соседях по планете в День птиц говорили во время познавательных библиотечных мероприятий.

11:00 02 апреля 2021 г.

1 апреля отмечается День птиц. Праздник не случайно отмечается в этот день. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. День птиц тогда еще в СССР получил официальный статус в 1927 году. А еще раньше, в 1918 году, Россия подписала действующий поныне Международный договор о перелетных птицах. Международный день птиц отмечается с 1905 года, когда вступила в силу Международная конвенция по охране птиц.

О пернатых соседях по планете в День птиц говорили во время познавательных библиотечных мероприятий.

В городской центральной библиотеке им. Г. Н. Айги прошел экологический урок «Вестники радости и весны». Сотрудники библиотеки поведали о птицах, занесённых в Красную книгу, о мерах их охраны, а также об избрании птицы года в России. Дети с удовольствием  отвечали на вопросы занимательной викторины «Птичий базар». Ответить на трудные вопросы ребятам помогла эко-выставка «Весенние трели». Весенняя встреча в библиотеке подарила много приятных впечатлений и,  напомнила о том, как хрупок мир, как его нужно беречь и заботиться о каждой пичужке.

В городской детской библиотеке-филиале №1 им. С. Я. Маршака для читателей библиотеки был организован час любопытных фактов «Трели звонкие звучат». Библиотекари рассказали ребятам о роли птиц в природе, о том, что по их поведению ещё наши предки предсказывали погоду. Так, например, если ласточка задевает крыльями воду в полёте – это к дождю, свист снегиря означает скорый приход зимы, а голуби воркуют к теплой погоде. Юные книголюбы  выяснили, какие птицы являются зимующими, а какие перелётными, что такое птичья стая и клин, какие из пернатых относятся к домашним видам птиц, а какие – к птицам, живущим на природе.

Ребята разгадывали загадки про разных птиц, отвечали на вопросы «Птичьей викторины», во время которой выяснилось, что символ мудрости – это сова, наряд пингвина напоминает чёрный костюм под названием «фрак», самые маленькие птицы в мире – колибри, а жаворонок поёт только высоко в небе. В конце мероприятия присутствующие с удовольствием посмотрели анимационный фильм «Пингвинёнок Лоло».

В городской библиотеке-филиале № 3 им. М. Сеспеля состоялся экологический калейдоскоп "Удивительный мир пернатых". Ребята узнали интересные факты о пернатых друзьях, увидели, как выглядят редкие птицы, услышали их звонкие голоса. Дети с большим интересом отвечали на вопросы экологической игры, состоящей из следующих рубрик: "Птичьи разговоры", "Угадай, как меня зовут", "Характерные признаки птиц", "Отгадай загадку", "Поразмыслим не спеша" и др. К мероприятию была подготовлена книжная выставка "Наши пернатые друзья".

В городской библиотеке-филиале №4 им. В.В. Маяковского для читателей младшего и среднего школьного возраста  состоялась игра-викторина «Синицы-озорницы и другие птицы». Гостями экологического события стали   и друзья библиотеки - учащиеся  начальных классов МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля. Перед началом игры ребята  узнали о разновидностях птиц, их биологических особенностях, о том,  что день птиц является самым «старым»  праздником экологического календаря, во всем мире его начали отмечать еще в начале XX века. Встреча весны на Руси праздновалась в день весеннего равноденствия – 22 марта, называли его Сороки. У славян существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них - жаворонок. Остальные птицы прилетают 1 апреля и приносят на крыльях весну.      Участники викторины отвечали на различные вопросы о наших пернатых соседях. О птицах в народе слагают пословицы, песни, стихи, легенды и загадки. Отгадав загадки о многочисленных пернатых, дети узнали,   какие птицы не улетают на юг, а остаются зимовать с нами.  С особым задором  ребята  делились    своими рассказами  и наблюдениями  о птицах. Большой интерес у всех участников  мероприятия  вызвала   яркая  книжная выставка, представленная  разнообразной публицистической, научно-познавательной  и художественной литературой о  пернатых друзьях человека.

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика