Большешемердянский территориальный отдел Ядринского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » К 85-летию со дня рождения Э. М. Юрьева

16:06 31 марта 2021 г.

К 85-летию со дня рождения Э. М. Юрьева (25.03.1936–17.01.2001 гг.)

Художник, график, член Союза художников СССР (1967), заслуженный художник Чувашской АССР (1976), народный художник Чувашской Республики (1993), лауреат Государственной премии Чувашской Республики им. К.В. Иванова (1990), почетный член Всероссийского геральдического общества (1997), почетный гражданин: с. Порецкое Порецкого района (1992), города Чебоксары (1996), Красноармейского района (2012).

Большинство из нас знает Элли Михайловича Юрьева как автора герба и флага Чувашской Республики и Чебоксар. Однако за свою долгую жизнь, полную постоянного труда и безудержного творчества, он создал множество картин, иллюстраций, графических серий и художественных полотен, был автором памятных монет, нагрудных знаков и юбилейных медалей. Как книжный график оформил более 400 книг.

«Юрьев – целая эпоха в истории духовной жизни нашей республики, в развитии многих видов и жанров творчества, в которых синтезирован талант живописца и рисовальщика, скульптора и прикладника, дизайнера и плакатиста, медальера и иллюстратора, мастера шрифта и фотографики. Он был художником–стилистом, всегда стремившимся к созданию произведений, пронизанных красотой и изяществом. «Он определил «лицо» и создал целую школу современной чувашской книжной графики и промграфики. Разработал уникальные варианты чувашских шрифтов – это целое состояние нации, которому предстоит еще принести свои плоды» (Викторов Ю.).

В Верхнеачакской СБ на мероприятии, посвященной к 85-летию со дня рождения Элли Юрьева, ознакомились жизнью и творчеством чувашского художника. Также среди участников была проведена викторина о родном крае «Мой край-моя Чувашия».

 

Большешемердянский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Ядринского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика