МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Женские образы Инны Лялиной

09:10 23 марта 2021 г.

Самобытность и узнаваемость стиля – так характеризуют творчество члена Союза чувашских художников, кандидата педагогических наук Инны Васильевны Лялиной. Уроженка Ибресинского района Инна Васильевна окончила  Уральский филиал Московского архитектурного института. Работая архитектором, много рисовала, участвовала в выставках.

Живопись художницы мягкая, сдержанная по тону. Цветовая палитра, сюжетная линия передают движение, свет. Эмоциональная гамма настолько сильна, что хочется стоять и рассматривать картину, подмечая разные нюансы, малозаметные образы.  Идеей для написания картины может быть любая строчка из песни или узор вышивки. Знаки, чувашские мотивы  - как канва узора проходит через все творчество художницы.

Художница не задумывается о технике написания. Для нее важен сюжет, поэтому творчество Инны Лялиной эмоционально, живо, динамично.

В чувашском  эпосе костюм, вышивка, орнамент, национальные обычаи – передаются женщиной из поколение в поколение и  Инна Васильевна отражает это в своих картинах.

Например, картина «Ниме». Праздник труда – ниме - коллективная помощь, устраиваемая односельчанами при выполнении трудоемких или хлопотных работ. В деревнях нужно было вывозить лес, убирать урожай, построить дом. Все делалось усилиями всех односельчан.

Когда наступало НИМЕ, выбирался уважаемый человек – ниме пусе (глава ниме). Он повязывал через плечо полотенце и верхом на лошади объезжал всю деревню. В руках у него был флаг – ниме ялаве. Он останавливался у каждого дома и приглашал на работу.

Кук! Выходи на ниме!

К Ахтанаю на ниме!

Э-э! На ниме! На ниме!

К Ахтанаю мед пить!

Э-э. Все на ниме!

Хозяева домов, соседи, услышав этот возглас, собирались на своих телегах с орудиями труда и выезжали вслед за главным. Работников хорошо кормили, поили квасом. А вечером, когда работа была сделана, устраивали застолье, пели чувашские песни, танцевали.

Обычай сплачивал людей, спасал и охранял чувашей.

Творчество художницы  заставляет размышлять и думать, восхищаться и сопереживать. Ее картины возвращают нас в детство, где было так же тепло и уютно.

Посмотреть картины Инны Васильевны Лялиной вы можете в Художественном музее города Новочебоксарска в рамках выставки «Улыбнитесь женщине».

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика