Чутеевский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                       

                                                                     

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Беседа у книжной выставки «Свет православия»

15:51 15 марта 2021 г.

14 марта, православные христиане России, отмечают «День православной книги». Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати.

В рамках праздника 12 марта библиотекарь Чутеевской библиотеки   подготовила и провела цикл бесед у книжной выставки «Свет православия». Она рассказала читателям о том, что дата празднования , 14 марта – выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова   хорошо известно многим со школьной скамьи. Это - великий энциклопедист - просветитель, талантливый литератор и педагог, крупный инженер - изобретатель, человек могучей воли и острого ума. С интересом слушали читатели информацию, о том, что первые славянские книги были рукописными. Создавали их в тиши святых обителей монахи. Они старательно выписывали каждую буковку, как бы хотели сказать: «Книга - очень ценная вещь». Ведь именно книга главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности. Православная книга — книга о добре и любви.

Чутеевский территориальный отдел

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429298, Чувашская Республика, Янтиковский район, с.Чутеево, ул. Лесная, д. 35
Телефон: 8(83548) 2-05-49
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика