Территориальный отдел "Большесундырский" Управления по благоустройству и развитию территорий моргаушского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

              

Новости » В Большекарачкинскосм сельском клубе состоялась мастер класс «Эх, лапти мои, лапти липовые»

15:51 01 марта 2021 г.

Лапти – самый распространенный вид обуви, который использовался почти в каждой крестьянской семье, независимо от уровня благосостояния. Лапти плели повсюду. Это было поздней осенью и зимой, когда у крестьянина появлялось достаточно свободного времени, чтобы заготовить обувь впрок для всей семьи, а нередко и на продажу. Плели лапти в избе с привлечением всех членов семьи от мала до велика.

В Большекарачкинскосм сельском клубе состоялся мастер - класс «Эх, лапти мои, лапти липовые».

Если раньше в каждой семье знали хитрость плетения лаптей, потому как это была необходимость, то сегодня мастеров, умеющих это делать, осталось не так много. Среди них жители села Большое Карачкино Башмакова Зоя, Шашкова Элла. Именно они в доступной форме рассказали, как и когда нужно готовить материал для лаптей, какие инструменты для этого нужны, и показали, как готовить обувь, бывшую в широком употреблении у сельских жителей в старину и правильно их носить. В холодное время и зимой поверх портянок надевали бахилы (чулки) – из овечьей шерсти. Они были рабочей, повседневной и праздничной обувью.

 

Большесундырское сельское поселение Моргаушского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика