БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Профилактика колибактериоза телят

14:36 17 февраля 2021 г.

Колибактериоз (белый понос) – это очень распространенная с острым течением инфекционная болезнь у телят с первых дней жизни, которая проявляется ярко выраженной диареей, резким обезвоживанием организма, признаками тяжелой интоксикации, септицемией, быстрой потерей сил и высокой летальностью. На неблагополучных фермах и при отсутствии правильного лечения смертность достигает 90% и более.

 Патогенные микроорганизмы обитают в кишечнике матери, у которой симптомы заболевания могут отсутствовать. Новорожденные особи заражаются через молоко или через загрязненное вымя.

Диагноз ставят на основе данных лабораторных исследований

 Самым оптимальным и самым надежным методом профилактики колибактериоза у телят,  является обязательная вакцинация всех сухостойных коров (нетелей), с последующим выпаиванием молозива от вакцинированных коров новорожденным телятам .Оптимальным является выпойка молозива в первые 40 минут жизни. Иммунизацию стельных коров необходимо проводить в период с 4 – 8 недель до отела.Необходимо также помнить и о полноценном кормлении стельных (сухостойных) коров.

Для профилактики колибактериоза телят в СХПК «Урюм» специалистами Тобурдановского ветеринарного участка проводится вакцинация всех сухостойных коров и нетелей за 30-60 дней до отела.

Обязательным в профилактике не только колибактериоза, а всех инфекционных болезней, должно быть обязательным соблюдение принципа содержания телят – «все занято – все свободно».

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика