Продовольственный фонд Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В фокусе особого внимания остается обеспеченность аграриев минеральными удобрениями

09:54 19 февраля 2021 г.

18 февраля генеральный директор Продовольственного фонда Чувашской Республики Александр Николаевич Богданов принял участие в заседании оперативного штаба по мониторингу ситуаций в АПК и на продовольственном рынке, которое провел заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в режиме ВКС с  первым заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулатом Хатуовым. Участники мероприятия, в том числе представители федеральных ведомств, регионов, отраслевых союзов и организаций, обсудили ход подготовки к предстоящей посевной кампании, которая начнется в ближайшее время. 

В фокусе особого внимания остается обеспеченность аграриев минеральными удобрениями. По данным Минсельхоза РФ, в настоящее время сельхозтоваропроизводители страны приобрели 846 тыс. тонн удобрений в действующем веществе, что выше показателя прошлого года на 31,4 тыс. тонн. Обеспеченность этим видом ресурса на текущую дату составляет почти 40%. По словам Первого замминистра, сейчас важно выработать оперативные меры по недопущению необоснованного роста цен на минеральные удобрения, соответствующие предложения уже направлены в Минпромторг и ФАС России. Регионам также рекомендовано обращаться в территориальные отделения ФАС в случае фиксирования ценовых скачков на минеральные удобрения.

По словам Сергея Артамонова, обеспеченность аграриев республики минеральными удобрениями на сегодня превышает 60%. Благодаря подписанным в 2020 году соглашениям с ведущими российскими производителями, поставки минеральных удобрений в республику идут по намеченному плану, без срывов.

На складах Продовольственного фонда Чувашии созданы запасы минеральных удобрений в полном ассортименте (всего 10 наименований). Это позволяет удерживать цены для аграриев на приемлемом уровне. На сегодня Продфондом сельхозтоваропроизводителям отгружено в два раза больше удобрений, чем в прошедшем сезоне. Поставки удобрений в хозяйства идут в ежедневном режиме без выходных.

Также был рассмотрен вопрос приобретения сельскохозяйственной техники. В прошлом году темпы обновления технического парка увеличились на 24% до 19 812 тыс. единиц. Этому в том числе способствовали программы АО «Росагролизинг» и льготного кредитования. В текущем году, по прогнозу Минсельхоза России, прирост приобретения техники по программе льготного кредитования составит не менее 10%.

Темпы обновления парка техники в хозяйствах нашей республики, по словам министра, вселяют надежду, что задержек в проведении весенних полевых работ из-за отсутствия техники не будет. Действующая, благодаря решению Главы Чувашии Олега Николаева, программа возмещения 40% затрат аграриев на покупку сельскохозяйственной техники и оборудования позволила в прошедшем году в 4 раза увеличить объемы закупки техники, отметил Сергей Артамонов. Действующая мера господдержки сохраняется и в нынешнем году, а ассортимент субсидируемой техники расширяется, подчеркнул вице-премьер.

Акционерное общество "Продовольственный фонд Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков Журнал Агробизнес Минсельхоз России Крестьянские ведомостиВсе сайты Чувашии ИА ВолгаИнформАПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно

ГУП ЧР ЧувашхлебопродуктЧГСХА

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика