БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Это полезно знать

13:53 17 февраля 2021 г.

Яйцо относится к традиционным высокоценным пищевым продуктам и занимает особое место в питание человека.                                                                                                                     

На колхозных рынках разрешают продажу только куриных, индюшиных, перепелиных и цесариных яиц, признанных ветеринарно-санитарным контролем пригодными для пищевых целей и выходящих из мест, благополучных по инфекционным заболеваниям птиц.

При ветеринарно-санитарной экспертизе яиц проводят внешний осмотр и овоскопию, а в сомнительных случаях разбивают и исследуют содержимое.

Внешним осмотром устанавливают загрязненность и целостность скорлупы, овоскопией - состояние содержимого и наличие возможных дефектов.                                                      

К продаже допускаются доброкачественные яйца с чистой скорлупой, без механических повреждений, с высотой воздушной камеры (пуги) не более 13 мм, с плотным,  просвечивающимся белком и прочным малозаметным, занимающим центральное положение или слегка подвижным желтком. Содержимое не должно иметь признаков порчи и должно соответствовать следующим требованиям: белок - чистый, без мути, вязкий (допускается ослабленный),прозрачный, бесцветный или с желтовато-зеленоватым оттенком желток - чистый, вязкий, равномерно окрашенный в желтый или оранжевый цвет, запах - естественный, без каких-либо посторонних запахов, зародыш не должен иметь признаков развития.     

Запрещается продажа на колхозных рынках утиных и гусиных яиц частными лицами, а также предприятиями государственной и кооперативной торговли.

Яйца имеющие пороки не допускаются к реализации пищу людям.

Лаборатории  сельхоз  рынка ООО « Крестьянка» за 2020 год проведено 2355 экспертиз и допущено к реализации 372858 штук яйц.

Яйца могут быть фактором  передачи и источником распространения инфекционных болезней. С яйцами кур могут передаваться возбудители сальмонеллеза, туберкулеза пуллороза ,стрептококкоза и другие болезнии . Связи с тем ,спецалисты  ветеринарно-санитарной экспертизы рекомекдуют не приобретать яйца в неустановленных для торговли местах, не прошедшую ветеринарно-санитарную экспертизу и не имеющую заключения о ее безопасности. Если у потребителя возникли сомнения в свежести яиц, то лучше не покупать их и ,тем более, не использовать в пищу.

 

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика