Муниципальное бюджетное  учреждение культуры "Централизованная библиотечная система"                                       Вурнарского района Чувашской  Республики                                       
 
  «Чăваш  Республикин Вăрнар районěнчи библиотекăсен пěрлештернě системи»
муниципаллă бюджет культура учрежденийě
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Семинар библиотечных работников на тему «Библиотечное краеведение как фактор сохранения культуры местного сообщества»

14:55 16 февраля 2021 г.

16 февраля в читальном зале центральной библиотеки состоялся семинар библиотечных работников на тему «Библиотечное краеведение как фактор сохранения культуры местного сообщества».

В семинаре приняли участие специалисты библиотек района. Открыла семинар Татьяна Симбирева, зав. МБО центральной библиотеки. Она ознакомила с вопросами работы семинарского занятия.

 Культурную жизнь современного села невозможно представить без библиотеки. Сельские библиотеки в большей степени, чем другие, выполняют функции социальной коммуникации, находясь в максимальной близости к населению и его потребностям. Они являются единственным источником информации, знаний для сельчан и остаются наиболее стабильными и самыми доступными учреждениями культуры. Поэтому сегодня сельская библиотека выступает одним из важных факторов сохранения культуры местного сообщества.

Опытом работы в рамках комплексной программы «Чувашия – мой край родной» поделились специалисты  Хирпорсинской, Янгорчинской сельских библиотек: Надежда Михайлова и Ирина Степанова. Акцент в своих выступлениях библиотекари сделали на проводимые культурно-просветительские мероприятия  в рамках программы. Откликаясь на интерес общества к краеведческой информации, библиотеки  работают с учетом особенностей культурной и социальной жизни. Прошлое и настоящее, опыт предшествующих поколений, их традиции, быт, обычаи, природное своеобразие местности и многое другое – всё это становится темой многочисленных библиотечных мероприятий.

С 2019 г. в Янгорчинской  библиотеке реализуются два краеведческих проекта «Край родной, я тебя воспеваю» и «Родная старина», направленные на воспитание уважения к истории края и его культурному наследию, знакомство читателей с историей, культурой, бытом, традициями народов, населяющих Чувашию посредством краеведческой литературы.

В рамках проекта «Родная старина» при Янгорчинской библиотеке организован краеведческий мини-музей. В течение года  велась огромная работа по вовлечению детей и подростков в поисковую и исследовательскую работу, дающую возможность прикоснуться к изучению исторического прошлого своего села. В отчетном году силами поисковиков был собран богатый материал по истории с. Янгорчино, д. Хорн-Зоры, д. Напольное Тугаево, краеведческие материалы о выдающихся земляках и  достопримечательностях сельского поселения. В рамках проекта было проведено 3 заседания и 3 мероприятия.  Для  детей младшего и среднего школьного возраста было проведено 2 экскурсии с численным охватом 28 чел.

В практической части семинара состоялась встреча с автором книги «История завода, достойная гордости» И.И. Чугунниковым. Встреча проходила в режиме живого  интересного диалога. Иван Игнатьевич, Почетный ветеран Вурнарского Завода Смесевых Препаратов, заслуженный работник культуры Чувашской АССР охотно поделился историей создания книги. Основой данной книги послужили фотографии, исторические материалы, а также воспоминания, которые автор собирал на протяжении долгих лет своей заводской трудовой деятельности.
Данное издание автор книги  с  удовольствием подарил библиотекам района.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Вурнарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика