Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Информационный час «Люди науки-наши земляки» в Староахпердинской сельской библиотеке.

16:27 12 февраля 2021 г.

В рамках Года науки и технологии Национальна библиотека Чувашской Республики с целью продвижения научных исследований и технологических достижений уроженцев Чувашской Республики, приглашает принять участие в Республиканском интеллектуальном марафоне «Чувашия научная»,   к которой присоединяются и читатели Староахпердинской сельской библиотеки. Для ознакомления с трудами наших земляков в библиотеке провели познавательно-информационный  час «Люди науки-наши земляки». 

Имена многих ученых навсегда вписаны в историю мировой науки. Российская наука дала миру множество великих имен и открытий.  И среди них есть и наши знаменитые земляки, уроженцы деревни Старое Ахпердино. Один из них -  Салмин Антон Кириллович(20.10.1949г.р.).  А.К. Салмин - этнолог, религиовед, доктор исторических наук  , заслуженный деятель науки Чувашской Республики. Он был выпускником  Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Работал там же ассистентом, библиографом Книжной палаты Чувашской Республики, переводчиком в газете «Хыпар». С 1986 по 2004 гг. – в Чувашском государственном институте гуманитарных наук: старший, затем ведущий научный сотрудник отдела этнологии и антропологии, заведующий лабораторией религиоведения. С 2004 г. – старший научный сотрудник Библиотеки РАН и ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени и Петра Великого (Кунсткамера) РАН (С.-Петербург).   Основная тематика его научных иследований  - это история Кунсткамеры, история и этнография чувашей. Деятельность  Антона Кирилловича   направлена на изучение вопросов этнологии, религии и фольклора чувашского народа, в частности, народной обрядности и религиозных верований. Разрабатывал методологию ретроспективного анализа фольклорных жанров на основе этнографических связей, проблемы этнологии религии, систематики и семиотики чувашских народных обрядов. Он  является автором 146 научных работ (в том числе 20 книг и брошюр) по этнологии, истории и религии чувашей и их исторических соседей. Печатался в странах дальнего и ближнего зарубежья. Книга видного чувашского этнографа и религиеведа А. К. Салмина «Система верований чувашей» является первым системным исследованием религиозных верований чувашей. Его исследование     стало заметным вкладом  в чувашской национальной интеллектуальной жизни и в российском религиоведении в целом. Внушителны и его награды, среди которых: медаль «За воинскую доблесть», стипендиат Президента РФ в области науки «Выдающимся ученым России»,  Почетная грамота Санкт-Петербургского научного центра РАН, Диплом МАЭ РАН за книгу «Энциклопедия традиционных обрядов и верований чувашей» «Лучшая научная монография 2012 года», Благодарность МАЭ РАН, «Заслуженный деятель науки Чувашской Республики»,  Почетная грамота Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР.

 Читателям для знакомства так же  была предложена литература, имеющаяся в сельской библиотеке, из котороых они более подробно смогли ознакомится с нашим земляком.

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика