Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось открытие Года науки и технологий в Российской Федерации и Года подвига строительства Казанского и Сурского оборонительных рубежей в Чувашской Республике

16:31 11 февраля 2021 г.

11 февраля 2021 года в культурно - досуговом центре с.Батырево АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района состоялось открытие Года науки и технологий в Российской Федерации и Года подвига строительства Казанского и Сурского оборонительных рубежей в Чувашской Республике.

На праздничном мероприятии приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, председатель Союза ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации Батыревского района Сергей Шадиряков, главы сельских поселений, жители  района.

2021 год Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 № 812 объявлен Годом науки и технологий. «Проведение Года науки и технологий по предложению Президента Российской Федерации - это сигнал всем ветвям и уровням власти, всем коллективам ученых, всем нам на активизацию как организаторской работы по развитию научных исследований, так и самой исследовательской работы. Наука – эта та отрасль деятельности, где каждый может проявить себя, где творческому коллективу при хорошо организованной и слаженной работе становится под силу решение самых грандиозных задач…»,- отмечает Владимир Путин, подчеркивая значимость Года науки и технологий.

Сурский и Казанский рубежи для обороны от фашистских захватчиков строились в Чувашии с 28 октября 1941-го по 21 января 1942 года. Рубежи возводились для защиты крупнейшего в округе промышленного центра – Казани. Согласно утвержденной схеме, линия сооружений проходила по территориям Марийской, Чувашской, Мордовской и Татарской автономных республик, Пензенской области. Их общая длина в республике составила примерно 380 км. По информации Государственного архива современной истории Чувашии, на строительстве рубежей трудились около 200 тысяч человек. Это- треть трудоспособного населения республики по состоянию на 1 октября 1941 года. Это был настоящий народный подвиг, проявившийся в единстве армии и гражданского населения. Ценой неимоверных человеческих усилий рубежи были построены в кратчайшие сроки, но, к счастью, никогда не послужили прямому назначению.

Указом Главы Чувашии Олега Николаева 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Так республика отметит юбилейную дату - 80-летие с начала строительства всечувашского объекта обороны. 

«Сурский рубеж, поскольку это рубеж на центральном направлении фашистского удара против нашей страны, - это символ и центр памяти. И в центре этого памятника стоит Чувашская Республика и чувашский народ», - отмечает главный редактор ИА REGNUM, кандидат исторических наук Модест Колеров, подчеркивая, что «это общенациональный подвиг, который совершили женщины и девушки Чувашии».

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика