Большешемердянский территориальный отдел Ядринского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Ко дню рождения Н.К. Сверчкова

09:47 11 февраля 2021 г.

9 февраля отметили 130-летие со дня рождения заслуженного деятеля искусств ЧАССР и РСФСР, народного художника ЧАССР Н.К. Сверчкова (1891-1985).

Никита Кузьмич - один из основоположников профессионального изобразительного искусства в Чувашии. За годы длительной творческой деятельности он создал немало произведений, в которых получили отражение важнейшие события исторического прошлого и современной действительности. Широкую известность принесли ему работы: «Ветрено. Река Цивиль» (1917), «Портрет жены» (1918), «Портрет Барановой» (1922), «Хоровод» (1928), «Объявление Чувашской автономии» (1935), «Первый трактор в Чувашии» (1937), «Кража невесты» (1938), «Бронепоезд "Комсомол Чувашии» (1943), «Чуваши у Ивана Грозного» (1945), «Приезд А.С.Пушкина в чувашскую деревню» (1946), «Автопортрет» (1957), «Чувашская свадьба» (1967), «Дубовая роща» (1974) и многие другие.

Талантливый художник вел большую общественную работу. Он неоднократно избирался членом правления Союза художников Чувашии. Многие его произведения вошли в сокровищницу чувашского изобразительного искусства и хранятся в фондах краеведческого музея и художественной галереи.

К юбилею художника в Верхнеачакской сельской библиотеке подготовлена выставка книг и презентация о жизни и деятельности Н. К. Сверчкова.

 

Большешемердянский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Ядринского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика