Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 85 лет со дня рождения советского композитора, Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации А.С. Мажукова

10:59 10 февраля 2021 г.

О замечательном человеке из рода Мажуковых
 

     Родился Алексей Сергеевич Мажуков 10 февраля 1936 в деревне Шумерля Шумерлинского района. В столицу Чувашии будущий композитор приехал в 1949 году. Особенно запомнилось ему, как долго пришлось шагать от железнодорожного вокзала до Набережной Волги. Здесь, в стенах нынешнего Свято—Троицкого мужского монастыря располагалось музыкальное училище.

     Поначалу Алексею казалось, что попал не туда. Мечтал поступить в Нахимовское училище: очень нравились ему бравые ребята в матросских тельняшках.

      В семье Мажуковых росло пятеро детей. Все они в разное время получили музыкальное образование. В доме была гармошка. Но Алексею редко удавалось брать в руки инструмент, так как на нем беспрерывно играли старшие.

     Будущему музыканту, избравшему карьеру дирижера - хоровика, поначалу приходилось догонять сокурсников: в детской музыкальной школе он не учился. Фортепиано впервые увидел в училище.

     Чуткий педагог М. Чистякова обнаружила, что у парня из Шумерли неплохие способности и всячески начала его поощрять. Алексей решил стану пианистом. Но это был всего лишь этап на тернистом пути к сочинительству.

Жили тогда будущие музыканты в монашеских кельях. Во дворе устраивали футбольные состязания.

       В Чебоксарском музучилище тогда не было теоретического отделения. Алексей, так и не получив диплома, поехал в Саратов и поступил в консерваторию. Но и это заведение закончить ему не удалось. Пареньку из Чувашии нравились новые веяния в музыке. За увлечение джазом и исключили его из консерватории. Алексей   поехал в Москву. Там в музыкальных кругах его заметил известный композитор и педагог Ю. Шапорин, преподававший в Московской консерватории. У него Мажуков защитил дипломную работу по совокупности сочинений.

   В Московской консерватории были написаны произведения классических форм и жанров: скрипичный концерт, соната для виолончели, концертино для фортепиано, симфония, симфоническая поэма, романсы на стихи Пушкина, Фета, Блока.

Позже увлекся эстрадной музыкой. В области аранжировки для оркестров он стал профессионалом высокого класса. Для эстрады же создавались песни, принесшие Алексею Мажукову большую популярность в стране. Они вошли в репертуар А. Пугачевой («Очень хорошо»), («Ты снишься мне»), И. Кобзона («Вспоминайте люди»), Э. Хиля («Наша биография»), С. Ротару («Красная стрела»), И. Понаровской («Музыка любви»), Н. Гнатюка («Девочка из квартиры 45»), ансамблей «Ровесники» («Наташа»), «Музыка» («Это жизнь») и др.

   Им написана музыка к кинофильмам «Любимая женщина механика Гаврилова», «Искушение», «Портрет с дождем», телефильмам «Мартин Иден», «Когда-то в Калифорнии», «Летние гастроли».

   С музыкой А. Мажукова поставлена комедия В. Шекспира «Виндзорские проказницы» в Чувашском академическом театре им. К. Иванова, на стихи В. Смирнова написана «Ода Чувашии».

Алексею Сергеевичу Мажукову за большие заслуги в области искусств присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации» (1996 г.).

Умер 28 июня 2011 г. Похоронен Алексей Сергеевич на кладбище Новодевичьего монастыря.

Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429125, Шумерлинский район, д.Шумерля, ул. Чапаева, д.6
Телефон: 8(83536) 61-7-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика