БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Профилактика сапа лошадей

14:39 05 февраля 2021 г.

Малобикшихский ветучасток обслуживает 2 сельских поселения  (Малобикшихское и Хучельское) так же хозяйство МТФ ООО «Хучель».

Ежегодно в начале года, в январе или феврале месяце проводится отбор проб крови для исследования на случную болезнь, ИНАН и бруцеллез лошадей.

Случная болезнь (дурина, подседал) - болезнь однокопытных, характеризующаяся хроническим течением, поражением половых органов, появлением отеков, а затем парезов и параличей. В естественных условиях заражение происходит во время случки и при искусственном осеменении спермой, содержащей возбудителя. Возможно заражение жеребят, которые облизывают пораженные органы кобылы или даже с молоком. Не исключено заражение через предметы ухода и различные инструменты  Встречается в любое время года.

Инфекционная анемия лошадей (ИНАН) — вирусная инфекция, поражающая однокопытных.В окружающую среду инфекция выделяется с белковыми секретами — мочой, калом, слизью из носовой полости или молоком. Зараженные вода, корма, солома или навоз служат способами распространения болезни.Однако чаще переносчиками ИНАН лошадей бывают кровососущие насекомые — гнус, комары и слепни.

Бруцеллёз (болезнь Банга, мальтийская, кипрская или средиземноморская лихорадка) — хроническая инфекционная болезнь животных и человека которое вызывается различными видами бруцелл. Эти бактерии поражают опорно-двигательную и нервную системы, а также особую соединительную ткань, клетки которой выстилают, поддерживают и защищают селезёнку, лимфатические узлы и некоторые другие органы.

Диагноз ставят на основании лабораторных методов исследования. При этом проводится забор крови из яременной вены,  в вакуумные пробирки, затем  пробы отправляются в лабораторию для серологической исследования на эти заболевания. Также до убоя лошадей  за 24 часа необходимо провести исследование крови.

В январе месяце 2021 года работниками Малобикшихского ветучастка отобрано 16 проб крови от лошадей для исследования- результаты отрицательные.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика