БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Особенности кормления коров во время сухостойного периода

08:46 01 февраля 2021 г.

Основная цель содержания коровы для владельца животного является получение натурального, ценного питательного продукта - молока и приплода.

Жизненный цикл коровы можно условно разделить на периоды – это период лактации (доения)подготовки к отёлу и сам отёл, после чего циклы повторяются.

В период лактации, корова значительную часть питательных веществ, которые получает с кормом, «передаёт» в удой. При недостатке питательных веществ животное частично компенсирует их отдачу за счет своего собственного тела, порой, теряя часть своей массы. Поэтому, главной задачей в подготовительный период перед отёлом, является нормализация веса коровы, чтобы она дала здоровое потомство и вступила с новыми силами в лактационный период. Для этого за 2-2,5 месяца до отёла коров запускают, то есть прекращают доить, давая тем самых отдохнуть перед отёлом, набрать нужную кондицию.

Период от запуска до отела ещё называется сухостойным периодом. Особое значение в сухостойный период уделяется полноценному кормлению. Недостаточное или несбалансированное кормление коров ведёт к нарушению обмена веществ в их организме, что, несомненно, сказывается на развитии плода, увеличивает риск заболевания кетозом, ацетонемией, родильным парезом 

Основная задача правильного кормления стельных сухостойных коров заключается в том, чтобы обеспечить условия для сохранения их здоровья, нормального развития плода, создания определенного запаса питательных веществ на первое время после отела.  

У стельных коров в сухостойный период значительно изменяется минеральный обмен, так как идёт интенсивный рост и минерализация тканей плода. За последние два месяца своего развития масса и размер плода увеличивается практически вдвое. Поэтому при кормлении стельных сухостойных коров необходимо обеспечить животных полноценным кормлением с включением в рацион витаминов и микроэлементов. Сено в рационе должно составлять по питательности 30-35%, сенаж (силос) хорошего качества 25-33%, концентрированные корма 25-35%. Корма должны быть качественными, без плесеней, грибков, масляной кислоты.

Во время сухостойного периода коровам рекомендуются трёхкратные инъекции поливитаминных препаратов, содержащих витамины А, D, Е (тривит, тетравит и т.п.), полезны йодные подкормки. Но проводить их необходимо после консультации с ветеринарным специалистом.

За неделю до отела из рациона упитанных коров концентраты исключают совсем, более худым животным их дают в количестве не более 900 г в сутки. Для профилактики родильного пареза избегают кормов, богатых кальцием, таких как клевер, люцерна, ботва свеклы, свекольный жом, сочные корма. Исключают из рациона кормовой мел. Коровы должны поддерживаться в соответствующей их физиологическому состоянию кондиции. Животные не должны терять вес, но и жиреть также не должны. Для поддержания тонуса коровам необходим ежедневный моцион не только летом, но и зимой.

Сухостойный период является чрезвычайно важным периодом, от которого зависит здоровье и продуктивность коровы, протекание отёла и жизнеспособность телёнка, а значит и экономическая выгода для хозяина.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Первоисточник: Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика