Малокармалинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Светлый след яркой личности

11:53 01 февраля 2021 г.

     На территории Малокармалинской земли в дружбе и согласии проживают представители чувашского, русского и мордовского народов. Этот край богат лесами, земельными угодьями, природными дарами и, конечно же, талантливыми людьми, известными и за пределами Чувашской Республики. Среди них – мордовский просветитель, основоположник письменности, фольклорист, историк, этнограф М. Е. Евсевьев.
        М.Е. Евсевьев является выдающимся учёным и просветителем эрзи и мокши. С его именем связан новый этап в развитии науки об истории и культуре мордвы, мордовской письменности, издание первых учебников, газет и другой литературы на мордовском языке, а также широкого распространения сети национальных мордовских школ.
Малокармалинская земля высоко чтит память о знаменитом земляке Макаре Евсевьеве. В селе его именем названа улица, школа, установлен бюст.
    31 января исполнилось 157 лет со дня рождения М.Е. Евсевьева, в селе Малые Кармалы ежегодно проводятся мероприятия, посвящённые знаменательной дате.
Библиотекарь Светлана Акшарова и руководитель школьного музея, краевед Анатолий Яковлев для участников клуба по интересам «Краевед» организовали литературный час «Светлый след яркой личности».
    В школьном музее Анатолий Степанович подробно рассказал о жизни и творчестве мордовского просветителя. В библиотеке ребята познакомились с электронной презентацией «Он посвятил всю свою жизнь языку и фольклору своего народа», с литературой, представленной на книжной выставке «Живое наследие Макара Евсевьева. Макар Евсевьевень эриця савтовкст».

Малокармалинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика