АОУДО "СШ № 2" г.Алатырь ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                

 

 

Эта версия сайта устарела.

Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Важные вопросы с педагогами Алатыря обсудил заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашии Н.А. Жуков

10:36 19 января 2021 г.

Ранее уже сообщалось, что 15 января в ходе рабочей поездки в Алатыре побывал заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашии Николай Жуков. Программа его визита была обширной. В неё также вошло посещение двух учреждений. Вместе с ним здесь побывали начальник отдела образования и молодёжной политики администрации города Елена Ермолаева, её заместитель Светлана Фадеева.

 Первую остановку Н.А. Жуков сделал в гимназии №6. Здесь он ознакомился с организацией горячего питания. Как известно, этот вопрос в ведомстве находится на особом контроле. Системная работа по улучшению обеспечения горячим питанием в образовательных организациях республики была начата осенью 2020 года. А уже в декабре Николай Алексеевич вместе с руководством чебоксарской школы №64 провёл в нашем городереспубликанский семинар-практикум на данную тему. Присутствовали на этом мероприятии и представители гимназии.

 Что они взяли на вооружение, как работают в этом направлении, Николай Жуков узнал, посетив данное учебное заведение. Он осмотрел столовую, пищеблок, пообщался с ребятами, которые пришли на обед. В целом Николай Алексеевич высоко оценил организацию горячего питания в гимназии, указав лишь на мелкие недочёты. «Если говорить более детально о тех трудностях и проблемах, с которыми сталкиваются сейчас отдельные муниципалитеты Чувашии в плане организации горячего питания школьников, мне хотелось бы акцентировать внимание на том, что сегодня необходимо создавать конкурентную среду для организаторов питания и поставщиков. Это заставит их серьёзно и более тщательно подходить к данному процессу, учитывать все нюансы», - отметил Н.А. Жуков.

 Второй объект, который посетил замминистра образования, - Алатырская детская школа искусств. Напомним, в прошлом году здесь был отремонтирован фасад здания, проведён комплексный ремонт, на который направили 9,5 млн рублей.

 Под председательством Николая Жукова в школе искусств состоялся круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития дополнительного образования в Алатыре». В его работе приняли участие педагоги и учащиеся учреждений дополнительного образования города.

 Николай Алексеевич подробно рассказал собравшимся о том, какую роль играет дополнительное образование в современной жизни, и как оно развивается в нашем регионе. Говоря об этом, он сообщил, что в Чувашии работают 92 муниципальные организации дополнительного образования и 12 – частных. Действуют два IT-куба (в Канаше и в Вурнарах), три кванториума, один из них находится на базе Алатырского технологического колледжа. Его услугами пользуются не только городские школьники, но и из Алатырского, Порецкого и Ибресинского районов.

 Продолжила тему Е.А. Ермолаева. Свой доклад она начала с того, что в Алатыре работают три учреждения дополнительного образования. Это детская школа искусств, физкультурно-спортивный комплекс и детско-юношеская спортивная школа №1. Их посещают более 2000 ребят. Не сложно догадаться, что в АДШИ они занимаются творчеством, а в ФСК и ДЮСШ – спортом. Благо, выбор здесь большой.

 Кроме того, 8 из 9-ти детских садов и четыре из семи школ города имеют лицензию на оказание услуг по дополнительному образованию. «Таким образом, охват дошколят и школьников дополнительным образованием у нас составляет 50%. В перспективе мы планируем повысить этот результат», - отметила Елена Алексеевна.

 Она также сообщила, что в 2020 году на базе двух общеобразовательных организаций (гимназии №6 и школы №7) появились «Точки роста». В текущем году ещё две школы Алатыря станут центрами цифрового и гуманитарного профилей, а к 2023 году – все остальные.

 «Сейчас с тремя школами мы пытаемся войти в систему персонифицированного финансирования, это позволит увеличить охват детей дополнительным образованием», - подытожила Е.А. Ермолаева.

 В ходе круглого стола собравшиеся имели возможность задать интересующие вопросы Н.А. Жукову. В основном они касались ремонта учреждений дополнительного образования, поддержки педагогов, работы кружков и секций в период пандемии.

 Ещё одно приоритетное направление, на которое Министерство образования и молодёжной политики Чувашии, обращает особое внимание, - военно-патриотическое воспитание молодёжи. Этот вопрос Николай Жуков обсудил в ходе личной встречи с руководителем ВПК «Ушаковцы» Дмитрием Макаровым.

 В этот день Николай Алексеевич также исполнил новогоднее желание 12-летнего Вани, который занимается музыкой.

 

Автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа № 2» города Алатыря Чувашской Республики

Первоисточник: Сайт администрации города Алатыря

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика